Ссылки для упрощенного доступа

Приамурье: ГЛОНАСС обвинили в неудачном запуске спутников


Пуск ракеты с космодрома Восточный в ноябре 2017 года
Пуск ракеты с космодрома Восточный в ноябре 2017 года

Причиной неудачного запуска спутников 28 ноября с космодрома Восточный, скорее всего, стала неисправность аппаратуры ГЛОНАСС, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

Предварительно сообщается, что технический сбой произошел в аппаратуре спутниковой навигации, которая установлена на разгонном блоке и работает по сигналу ГЛОНАСС и GPS для повышения точности выведения "Фрегатом" космических аппаратов на целевые орбиты. По словам источника, из-за этой неисправности после того, как ракета-носитель "Союз-2.1б" отделилась от третьей ступени, разгонный блок неправильно сориентировали. В итоге он вошел в плотные слои атмосферы и упал в Атлантический океан.

До этого сообщалось, что к неудаче привел человеческий фактор – ошибку, вероятно, допустили в полетном задании ракеты-носителя и разгонного блока "Фрегат".

Ракета "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат" и с 19 спутниками стартовала с космодрома Восточный 28 ноября, но на расчетную орбиту космический аппарат "Метеор-М" № 2-1 так и не вышел. По одной из версий, он летает на нерасчетной орбите, по другой – упал в Атлантику.

На форуме сайта NASASpaceFlight.com вскоре после запуска опубликовали возможные снимки и видео головной части ракеты-носителя, разваливающейся на части.

По мнению академика Российской академии космонавтики имени Циолковского Александра Железнякова, это и был, скорее всего, "Фрегат" со спутниками, хотя ученый не исключил, что "третья ступень ракеты-носителя могла войти в атмосферу примерно в этом районе и сгореть".

Ранее с космодрома Восточный был произведен всего один космический пуск, который сначала был запланирован на конец 2015 года, но перенесен на апрель 2016 года из-за неготовности некоторых объектов космодрома. Первый пуск с Восточного прошел успешно, второй назвали "провальным". Третий назначен на 22 декабря 2017 года – с того же разгонного блока на орбиту будут выведены аппараты дистанционного зондирования Земли "Канопус" и другие спутники. По итогам расследования неудачного запуска в ноябре этот запуск может быть отменен.

Подписывайтесь на нас в Одноклассниках

...

XS
SM
MD
LG