Ссылки для упрощенного доступа

Новосибирск: суд не стал рассматривать дело школьника-хакера


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Новосибирский суд не стал рассматривать уголовное дело гимназиста Владимира Жоглика, который во время обучения в школе взломал электронный дневник. Материалы вернули обратно в прокуратуру для устранения нарушений. На этом настоял адвокат обвиняемого. Эту информацию "Сибирь.Реалии" подтвердили в Советском районном суде города.​

Владимир Жоглик и его адвокат на заседании суда
Владимир Жоглик и его адвокат на заседании суда

По мнению судьи, из обвинительного заключения ведомства невозможно понять, кто является пострадавшим по делу и какой вред гимназии нанес выпускник. Следователи заявили о моральном ущербе заведению, однако, согласно закону, нанести его можно только физическому лицу. В данном случае взыскать такую компенсацию невозможно.

"Мы считаем, что это не уголовное, а педагогическое дело", – заявил адвокат Андрей Дябденков.

Защитник считает, что Жоглик совершил не преступление, а проступок, по аналогии с исправлением оценок в бумажных дневниках.

Ранее в поддержку выпускника выступила уполномоченный при президенте по правам ребенка Анна Кузнецова. Она заявила, что будет ходатайствовать о смягчении наказания. По ее мнению, молодому человеку надо дать шанс исправиться.

Выпускника новосибирской гимназии с углубленным изучением информатики Владимира Жоглика обвиняют в неправомерном доступе к охраняемой законом компьютерной информации. На него заведено уголовное дело. Получив доступ к школьному электронному журналу он, будучи школьником, от имени учителя менял плохие оценки на хорошие. Узнав это, педагоги обратились в полицию.

Сам Владимир Жоглик на суде заявил, что раскаивается. Он не ожидал, что дело дойдет до полиции и до суда. В настоящее время он учится на первом курсе университета и находится под подпиской о невыезде. Согласно российскому законодательству, ему грозит до двух лет колонии. Это первый в стране подобный судебный процесс.

Подписывайтесь на нас в Одноклассниках

...

XS
SM
MD
LG