Ссылки для упрощенного доступа

Байкал: жители сообщили о повышенной радиации вблизи озера


Озеро Байкал (архивное фото)
Озеро Байкал (архивное фото)

Жители поселка Листвянка, расположенного рядом с Байкалом в Иркутской области, направили жалобу в Роспотребнадзор. Они утверждают, что зафиксировали превышение радиационного фона на берегу озера, сообщает ИА "БайкалПост".

Журналистам в ведомстве сообщили, что у них есть информация о превышении радиационных показателей и сейчас в этом разбираются специалисты. Других подробностей нет, жалоба еще в работе, сообщили в Роспотребнадзоре. Там уточнили, что до этого подобных обращений не поступало.

Ранее стало известно, что на Байкале встречаются места с повышенным содержанием таких токсичных элементов, как медь, цинк и свинец. По одной из версий ученых, эти вещества могли попасть в озеро через реки, в результате неконтролируемых разработок добычи полезных ископаемых.

Также регулярно появляются сообщения о загрязнении Байкала различными компаниями. Ущерб от различных объектов, влияющих на экологию озера, оценен Генеральной прокуратурой в 156 миллионов рублей. Только из стационарных источников в воздух ежегодно выбрасывается 747 тысяч тонн загрязняющих веществ. Сообщалось о массовой гибели нерп на берегу Байкала.

Подписывайтесь на нас "ВКонтакте"

...

XS
SM
MD
LG