Ссылки для упрощенного доступа

Новосибирск: избирком запретил фото пикетчика с критикой Путина


Работник научного института Игорь Просанов на одиночном пике в Академгородке в Новосибирске
Работник научного института Игорь Просанов на одиночном пике в Академгородке в Новосибирске

Избирательная комиссия Новосибирской области потребовала от местного издания “Академия новостей” удалить фотографию пикетчика, который к приезду Владимира Путина в город вышел на улицу в жилете с надписями “Путин – беда России” и “Путин – плохой президент”. О запрете публиковать снимок сообщается на сайте издания.

На следующий день после визита президента в Новосибирск местный избирком прислал в редакцию письмо. Комиссия посчитала жилетку агитационным материалом, а публикацию фотографии пикетчика – возможным незаконным распространением незаконной агитации. Ношение безрукавки с надписью “рассматривается как деятельность, способствующая формированию отрицательного отношения избирателей к кандидату в президенты” Путину. Получив письмо, журналисты закрыли надписи на снимках в своем материале.

Error rendering VK.

Пикет в новосибирском Академгородке провел работник одного из научных институтов Игорь Просанов. Он пришел к зданию Сибирского отделения Российский академии наук, чтобы выразить свое недовольство политикой Путина. Акция продлилась 15 минут. После к активисту подошел полицейский, а когда он ушел, двое мужчин в штатском унесли Просанова на руках в машину без опознавательных знаков полиции. В конце января ученый устроил аналогичную акцию в другом районе Новосибирска.

...

XS
SM
MD
LG