Ссылки для упрощенного доступа

Приамурье: расхититель денег космодрома получил условный срок


Космодром "Восточный"
Космодром "Восточный"

Благовещенский суд сегодня приговорил очередного похитителя средств, выделенных на строительство объектов космодрома "Восточный". Сотрудник компании "Российские космические системы" использовал служебное положение и уговорил подрядчика перевести 1 млн рублей на свой счет.

В июне 2015 года предприятие "Российские космические системы" наняло по договору подряда местную фирму на строительство собственного здания представительства на космодроме "Восточный". Топ-менеджер компании-нанимателя сумел обмануть гендиректора фирмы-подрядчика и тот сделал мошеннику два перевода по 500 тысяч рублей.

В суде сотрудник "Российских космических систем" свою вину признал и ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства и исследования доказательств. Гособвинение рассмотрело дело в особом порядке. Суд учел полное признание вины, раскаяние, а также двоих несовершеннолетних детей подсудимого, его положительные характеристики, награды, дипломы и сертификаты. Похитителя признали виновным и назначили 2 года условно.

На прошлой неделе суд приговорил к срокам от 4,5 до 8 лет четырех глав застройщиков-подрядчиков по делу о хищении 1,3 млрд рублей при строительстве космодрома "Восточный". Волго-Вятская компания была субподрядчиком "ВИП-Стройинжиниринг", выигравшей конкурс на строительство дорог и социнфраструктуры возле космодрома. Аванс из госбюджета компания потратила на погашение собственных долгов и незаконную выдачу кредитов. Первые уголовные дела о хищениях завели в 2015 году, после массовых жалоб рабочих космодрома на невыплаты зарплат.

...

XS
SM
MD
LG