Ссылки для упрощенного доступа

Кузбасс: Аман Тулеев получил депутатский мандат


Аман Тулеев, архивное фото
Аман Тулеев, архивное фото

Бывший губернатор Кемеровской области Аман Тулеев сегодня получил депутатский мандат. Об этом сообщил "Коммерсант". Кроме того, по информации издания, Тулеев станет спикером областного Совета народных депутатов.

Решение о передаче вакантного мандата было принято на совещании в избиркоме 3 апреля. Аман Тулеев получил мандат депутата-однопартийца Ван Вай-Чена, который отказался от должности в 2016 году.

Сейчас облсовет возглавляет Алексей Синицын. "Коммерсант" сообщает, что на следующей неделе Синицын уйдет в отставку, а его место займет Аман Тулеев.

1 апреля стало известно о том, что глава Кузбасса Аман Тулеев досрочно подал в отставку в связи с пожаром в ТРЦ "Зимняя вишня". Врио губернатора был назначен Сергей Цивилев. Он стал известен благодаря тому, что 27 марта вместо Тулеева вышел к участникам стихийного митинга и сначала обвинил митингующих в "пиаре", а затем встал перед ними на колени.

Аману Тулееву после отставки полагаются резиденция, служебное помещение, помощник и ежемесячные денежные выплаты в 50 тысяч рублей. Эти льготы установлены законом о присвоении бывшему главе Кузбасса звания "Народный губернатор".

...

XS
SM
MD
LG