Ссылки для упрощенного доступа

Иркутск: координатор Штаба Навального арестован на 30 суток


Сергей Беспалов, фото из суда
Сергей Беспалов, фото из суда

Октябрьский суд Иркутска сегодня отправил под арест на 30 суток координатора местного штаба Навального Сергея Беспалова. Его признали виновным в повторной организации публичного мероприятия. Речь идет об организации шествия, которое состоялось 5 мая в центре Иркутска после митинга "За право быть гражданином". Митинг был согласован с городскими властями, а шествие – нет.

Как рассказал корреспонденту "Сибирь.Реалий" юрист Степан Бобров, который представляет интересы Беспалова, они не согласны с решением суда.

– Организаторы мероприятия подавали заявку на митинг и на шествие. Администрация в ответе, который имеется в материалах дела, изменила место митинга. Но в шествии не было отказано, не было никаких комментариев по нему. По буквальному толкованию можно установить, что в шествии, которое было заявлено, не отказано, а значит, оно имело законный характер, – сказал Степан Бобров.

По его словам, Сергей Беспалов перед шествием подходил к сотрудникам полиции и спрашивал, не совершает ли он противозаконные действия? Полицейские говорили, что в его действиях нет признаков административного правонарушения.

Полный текст постановления суда будет готов через три дня. После этого оно будет обжаловано в Иркутском областном суде.

Сергея Беспалова задержали сегодня рано утром, когда он ехал в аэропорт, откуда должен был вылететь на учредительный съезд "Партии прогресса".

15 мая этот же суд назначил штраф в 150 тысяч рублей сотруднику Иркутского штаба Навального Захару Сарапулову. Его также признали организатором шествия 5 мая.

...

XS
SM
MD
LG