Ссылки для упрощенного доступа

Кемерово: суд арестовал главу МЧС Кузбасса


Глава МЧС Кемеровской области Александр Мамонтов
Глава МЧС Кемеровской области Александр Мамонтов

Центральный районный суд г. Кемерово сегодня арестовал начальника областного МЧС Александра Мамонтова на два месяца. Генерал-майора обвиняют в "Халатности" и "Растрате", результатом которой стал пожар в ТЦ "Зимняя вишня".

На суде Мамонтов не признал вины. Он заявил, что позиция о том, что проверки в "Зимней вишне" не проводились, "не его личные, а соответствующие закону". Надеюсь, что СКР сделает соответствующий запрос в МЧС, чтобы установить точное толкование закона, сказал Мамонтов. Бывший главный спасатель региона ходатайствовал о том, чтоб его поместили под домашний арест. Следователи в свою очередь просят отправить генерала в СИЗО до 25 июля.

Суд также отправил под арест на два месяца начальника отдела надзора ГУ МЧС Кузбасса Григория Терентьева. Его также обвиняют в "халатности". Суд согласился с доводами следствия, что Терентьев может скрыться, а также угрожать свидетелям либо уничтожить доказательства по делу.

Начальника регионального МЧС задержали в пятницу прямо на рабочем месте. Вместе с ним под конвоем в ИВС увезли Терентьева. Согласно версии обвинения, офицеры МЧС не запланировали и не провели в 2017–2018 годах проверку соблюдения требований пожарной безопасности торгового центра "Зимняя вишня", хотя это предписано федеральным законодательством. Причем проверку ТЦ должны были провести до 18 марта – за неделю до трагедии. Кроме этого, Мамонтов проигнорировал информацию о грубых нарушениях пожарной безопасности в "Зимней вишне", но ничего не предпринял, не организовал внеплановые проверки. Мамонтову инкриминируют "растрату" из-за того, что по версии следствия, в 2015–2016 годах он принял на работу трех человек, которые по факту ничего не делали. Главу ведомства обвиняют в хищении 1,8 млн рублей.

Начальника караула пожарно-спасательной части №2 Сергея Генина, обвиняемого по делу о пожаре в "Зимней вишне", отправят 29 мая на дополнительную психолого-психиатрическую экспертизу в московский институт имени Сербского, сообщает "Коммерсантъ-Сибирь". В середине апреля Генин был арестован судом по обвинению в халатности.

В конце марта в пожаре в кемеровском ТРЦ "Зимняя вишня" погибло 60 человек, в том числе 41 ребенок. По делу о трагедии сегодня под стражей остаются 8 человек.

...

XS
SM
MD
LG