Ссылки для упрощенного доступа

Курилы: Япония протестует против прокладки кабеля на острова


Белые пемзовые скалы, Курильские острова
Белые пемзовые скалы, Курильские острова

Власти Японии заявили протест против прокладки оптоволоконного кабеля от Сахалина на Курилы или "в сторону северных территорий", как в Японии называют южнокурильские острова Кунашир, Итуруп, Шикотан и Хабомаи. Это решение противоречит позиции Японии и вызывает глубокое сожаление, сообщил на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь правительства страны Ёсихидэ Суга.

"Ростелеком" к концу 2018 года планирует завершить прокладку подводной волоконно-оптической линии связи от Сахалина на Курильские острова. По словам генсекретаря Японии, "деятельность такого рода, опирающаяся на не имеющий законных оснований захват [островов], не совпадает с позицией Японии". По дипломатическим каналам власти Японии донесли позицию страны до России и Китая – протест в МИД России был передан через посольство Японии в России 7 июня.

Ранее японские чиновники не употребляли выражения "незаконный захват" в отношении указанных островов, пишет портал РИА Новости. Россия 5 июня уведомила Японию о намерении начать 10 июня прокладку подводного оптоволоконного кабеля от Сахалина в сторону южных Курил. Партнером российской стороны является крупная китайская компания, поэтому свой протест Япония также заявила Китаю.

В марте власти Японии выразили протест против привлечения инвестиций третьих стран в проекты на Южных Курильских островах после того, как губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко сообщил о планах по строительству на Шикотане электростанций с участием американской компании. В рамках заключения мирного договора между Японией и Россией Япония претендует на южнокурильские острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи. Россия заявляет, что острова вошли в состав СССР в итоге Второй мировой войны и ее суверенитет имеет международно-правовое оформление.

...

XS
SM
MD
LG