Ссылки для упрощенного доступа

Приморье: провели ночь в полиции пятеро активистов "Открытой России"


Задержания на конференции "Открытой России" во Владивостоке
Задержания на конференции "Открытой России" во Владивостоке

Во Владивостоке пятеро задержанных 12 июня на учредительной конференции отделения "Открытой России" активистов провели ночь в отделении полиции №4. Им инкриминируют административную статью неповиновение законному распоряжению полицейского, сообщил корреспонденту "Сибирь.Реалии" активиста штаба оппозиционера Алексея Навального во Владивостоке Дмитрий Гультяев.

По его словам, в изоляторе отделения полиция ночевали: председатель движения "Открытая Россия" Андрей Пивоваров, пресс-секретарь движения Наталья Грязневич, член совета движения Андрей Яроцкий, координатор регионального штаба Навального Владимир Дубовский, активистка Мария Зинченко. Гультяев со ссылкой на Грязневич сообщил, задержанных скоро должны повести в суд. Точное время неизвестно.

Гультяев рассказал, что вчера при задержании Яроцкий был сильно избит, травмы получили три девушки, у одной шла кровь. Зинченко во время задержания упала в обморок, она получила травмы, а полицейские пытались помешать вызвать ей скорую. У Дубовского, который также пострадал при задержании, в полиции забрали паспорт и не вернули, потому что он якобы потерялся.

Активисты не могли передать задержанным еду и воду, к ним долго не пускали адвоката. После того, как его пустили к задержанным, оказалось, что протоколы о задержании еще не были составлены.

12 июня во время учредительной конференции "Открытой России" зале гостиницы "Экватор" полицейские задержали около 20 активистов. Полицейские "вели себя жестко: применяли силу, хамили". У Пивоварова забрали личный рюкзак. Он считает действия полицейских противоправными. Одна из активисток написала заявление на действия сотрудников МВД.

...

XS
SM
MD
LG