Ссылки для упрощенного доступа

Сахалин: в массовой гибели рыбы обвинили нефтегазовую компанию


Мертвая тихоокеанская сельдь на Сахалине
Мертвая тихоокеанская сельдь на Сахалине

Экологи назвали объекты компании "Эксон Нефтегаз Лимитед" возможной причиной массовой гибели рыбы на севере Сахалина. В прошлом месяце на северо-западном берегу залива Пильтун местные жители обнаружили большое количество мертвой рыбы – всего около 450 тонн тихоокеанской сельди.

Сотрудники Сахалинского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (СахНИРО) сообщили, что возможной причиной гибели рыбы Сахалина может быть острый дефицит кислорода. Руководитель "Эковахты Сахалина" Дмитрий Лисицын согласен с мнением ученых – экологи не нашли никаких признаков антропогенного загрязнения на месте гибели рыбы.

"Сельдь действительно погибла от острого дефицита кислорода. Однако почему его содержание снизилось так сильно? По мнению СахНРО – из-за необычно больших скоплений дрейфующих льдов у входа в залив Пильтун. Но гибель рыбы произошла в конце мая, а льды подошли к северо-восточному побережью Сахалина только после 3 июня. Спутниковые снимки показывают, что протока, соединяющая залив с морем, была открыта с середины мая; какие-либо факты и свидетельства, подтверждающие предположения СахНИРО о ее блокировании льдом, отсутствуют", – пишет Лисицын. По мнению участников "Эковахты Сахалина", аномальный дефицит кислорода в заливе Пильтун вызвал подводный нефтепровод, пересекающий залив. Он был построен в 2009 году "дочкой" американской ExxonMobil – компанией "Эксон Нефтегаз Лимитед", участником и оператором шельфового нефтегазового проекта "Сахалин-1", участниками которого также являются ПАО "НК Роснефть" (20%), индийская государственная корпорация ONGC (20%) и японская компания SODECO (30%). С декабря 2017-го по апрель 2018-го "Эксон НЛ", по данным экологических активистов, ремонтировала нефтепровод, наморозив для этого на льду залива специальную ледовую дорогу шириной в 30 метров и толщиной до нескольких метров. Дорога, по словам Лисицына, "села" на дно и превратилась в ледовую дамбу.

Версию "Эковахты Сахалина" подтверждают космические снимки со спутников, показывающие, что примерно до середины мая "дамба" перекрывала большую часть сечения залива и главный фарватер, проходящий возле восточного берега Пильтуна. Ледовая дамба и песчаная насыпь от временного причала, по мнению экологов, серьезно снизили приток свежей морской воды в залив и вызвали аномальный недостаток кислорода, из-за чего и погибла рыба.

Представитель "Эксон Нефтегаз Лимитед" Алексей Курбатов сообщил Радио Свобода, что компания зимой 2018 года действительно выполняла работы по техническому обслуживанию трубопровода с целью обеспечения безопасной и надежной эксплуатации. При этом в компании утверждают, что циркуляция воды в заливе Пильтун нарушена не была.

...

XS
SM
MD
LG