Ссылки для упрощенного доступа

Томск: мусорную свалку нашли в заказнике


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Прокуратура Томского района обнаружила в охранной зоне государственного заказника "Ларинский" свалку твердых коммунальных отходов.

Несмотря на прямой запрет захламлять территорию охранной зоны мусором и сооружать там полигоны, государственный ландшафтный заказник областного значения оказался захламлен на площади в 3,5 тысяч гектаров в границах села Спасское, подтвердили редакции "Сибирь.Реалии" в пресс-службе ведомства.

Так как захламленный участок относится к числу земель, государственная собственность на которые не разграничена, закон обязует организовать сбор и транспортировку отходов органы местного самоуправления. Администрация села свалку не ликвидировала, в итоге прокурор района Виктор Гречман направил в суд иск. Заявление сейчас рассматривает районный суд Томской области.

В конце мая жители Томска начали сбор подписей против строительства мусоросортировочного комплекса в черте города. Люди недовольны тем, что завод может появиться в трех километрах от жилых домов.
Ранее депутаты городской думы изменили статус территории, находящейся на окраине Томска, что позволит построить здесь мусоросортировочный завод.

...

XS
SM
MD
LG