Ссылки для упрощенного доступа

Новосибирск: ФАС отклонила жалобу на "мусорный" конкурс


Действующий мусорный полигон в Новосибирске
Действующий мусорный полигон в Новосибирске

Федеральная антимонопольная служба отклонила жалобу на конкурс по выбору регионального оператора по обращению с отходами Новосибирской области. "Экология-Новосибирск" оказалась единственным участником торгов.

Компания "АвтоРециклинг" из Новосибирска отправило в ФАС жалобу на региональное министерство ЖКХ, готовившее документацию для конкурса. В компании считают, что территориальная схема обращения с отходами, примененная в задании конкурса, незаконна из-за отсутствия "научного обоснования" и невозможности применить новые технологии. Кроме того, документ не установил график вывоза отходов и необходимость мыть мусорные контейнеры. ФАС признала жалобу необоснованной, пишет tayga.info.

12 июля власти Новосибирской области назначили компанию "Экология-Новосибирск" региональным оператором обращения с коммунальными отходами. Предприятие оказалось единственным, кого допустили до конкурса, сообщает протокол заседания конкурсной комиссии. В итоге правительство области отдало статус регионального оператора фирме, с которой уже есть концессионное соглашение на строительство мусоросортировочных заводов.

При этом комиссия единогласно отклонила заявку второго кандидата – областной госкомпании "Экооператор" из-за "отсутствия подтверждения о перечислении средств для обеспечения заявки". Торги из-за отсутствия конкурентов признали несостоявшимися.

В апреле депутат заксобрания Вадим Агеенко обратился в региональное управление антимонопольной службы и к прокурору Новосибирской области с просьбой проверить конкурс по выбору регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами. Депутат заявил, что конкурс заказной и рассчитан на победу конкретного участника – компании "Экология-Новосибирск". В конкурсной документации ,по его словам, допущен ряд нарушений федерального законодательства, а также содержатся противоречия.

В декабре 2017 года редакция "Сибирь.Реалии" сообщала о том, что против строительства мусорного полигона в селе Раздольное в опасной близости от реки Издревая сотни жителей Новосибирска выходят митинговать уже больше года – практически каждые два месяца с тех пор, как летом 2016 года областное правительство подписало с компанией "Экология-Новосибирск" концессионное соглашение.

...

XS
SM
MD
LG