Ссылки для упрощенного доступа

Барнаул: на студента возбудили дело из-за картинок из "Игры престолов"


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Барнауле на 19-летнего студента Даниила Маркина полицейские возбудили уголовное дело из-за картинок, размещенных на его странице во "ВКонтакте". Его подозревают в оскорблении чувств верующих. Об этом он сам сообщил корреспонденту "Сибирь.Реалий". Одной из причин стало изображение героя сериала "Игра престолов" Джона Сноу – персонажа, который умер в пятом сезоне, но в шестом ожил. На картинке была подпись с фразой, похожей на ту, что православные говорят друг другу на Пасху.

По словам Маркина, дело было возбуждено еще в июле 2017 года. Тогда рано утром в квартиру его родителей, где он жил, полицейские пришли с обыском. У молодого человека изъяли ноутбук, два системных блока, телефон и другую технику, а затем отвезли на допрос в отдел по борьбе с экстремизмом. По словам Маркина, среди тысячи сохраненных им картинок у него нашли порядка 10 мемов с религиозной тематикой. Рассказать о своем деле он решил лишь сейчас, после того, как общественный резонанс получило дело жительницы Барнаула Марии Мотузной.

"У нас с адвокатом была стратегия провести это дело по-тихому, не создавая лишний шум, чтобы ФСБ и полиция излишне не давили в суде и не было беспредела. Но когда я понял и увидел, какая общественная реакция есть вокруг дела Мотузной, я понял, что, возможно, и на мою историю обратят внимание. Это, возможно, сможет мне помочь. Я надеюсь на лучшее", – заявил изданию "Сибирь.Реалии" Маркин.

Рассмотрение дела в суде должно начаться осенью. Известно, что оно было возбуждено после того, как две жительницы Барнаула – Анастасия Битнер и Дарья Исаенко – написали на Маркина заявление об оскорблении чувств верующих. Он утверждает, что ранее не знал этих девушек. Как выяснил телеканал "Дождь", они же пожаловались и на Марию Мотузную. Их показания лежат в основе двух уголовных дел. Известно, что они не просто единомышленницы, но еще и вместе живут в одной комнате в общежитии. Обе учатся в Алтайском филиале РанхИГС на кафедре уголовно-правовых дисциплин. Накануне они удалили свои страницы во "ВКонтакте", связаться с ними редакции не удалось.

По данным СМИ, в правоохранительных органах региона, по сути, действует целый конвейер по производству дел об экстремизме и оскорблении чувств верующих.

Жительницу Барнаула Марию Мотузную также обвинили в экстремизме и оскорблении чувств верующих. Официальной причиной обвинений стали картинки со священниками и темнокожими, которые она опубликовала на своей странице в социальной сети несколько лет назад. После чего у Мотузной дома прошел обыск и были изъяты компьютер и телефон, в которых якобы нашли фотографии свастики и Гитлера. Обвиняемая это категорически отрицает. В полиции, по ее словам, обещали административное наказание в обмен "на признания". На допросе испуганная девушка подписала все документы, а госадвокат, по ее словам, никак не защищала ее интересы. Она считает, что настоящей причиной преследования является ее общественная деятельность. Мотузная часто публиковала в соцсети анонсы митингов, организованных в городе оппозиционными движениями и партиями. Сейчас она наняла себе адвоката и намерена добиться рассмотрения дела в общем порядке, а не в особом.

В России регулярно возбуждают уголовные дела по статье "Экстремизм" из-за публикаций в соцсетях. Всего, согласно официальным данным Генпрокуратуры, в 2017 году было возбуждено более полутора тысяч уголовных дел по этой статье.

...

XS
SM
MD
LG