Ссылки для упрощенного доступа

Красноярск: преподавателя обвинили в нападении на полицейского на акции


Акция "Он нам не царь", иллюстративное фото
Акция "Он нам не царь", иллюстративное фото

Бывшего доцента кафедры физической культуры Сибирского федерального университета Наталию Подоляк обвинили в нападении на полицейского во время акции "Он нам не царь", проходившую 5 мая в Красноярске. Пословам Подоляк, она лишь коснулась представителя власти, а на территории проведения акции оказалась случайно, сообщил "Сибирь.Реалиям" адвокат Владимир Васин.

4 сентября 49-летней Наталии Подоляк предъявили окончательное обвинение в "применении насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти" во время акции 5 мая 2018 года. Васин отметил, что в ходе допроса его подзащитная вину не признала. При этом она не отрицает прикосновение к полицейскому, которое было сделано, чтобы обратить внимание на человека, которого в этот момент задерживали и которому причиняли физическую боль. Жест был сделан ногой, поскольку в одной руке Подоляк держала собаку, а в другой телефон.

Сама Подоляк ранее рассказала следователю, что полицейский ее жеста не заметил, его увидел другой полицейский, который вел оперативную съемку, он закричал: "Она напала на полицейского". Подоляк утверждает, что оказалась на месте проведения акции "Он нам не царь" случайно, она пришла туда за георгиевскими ленточками, которые в этом же месте должна была раздавать "Единая Россия".

"Ни о каком нападении на сотрудника полиции, причинении насилия в этом деле не может быть и речи. Наталья Подоляк является кандидатом в депутаты регионального Законодательного собрания и кандидат в депутаты городского совета Красноярска", – отметил Васин.

Ранее Подоляк работала доцентом кафедры физической культуры Сибирского федерального университета, ее общим стажем работы по специальности более 20 лет. Сейчас вуз контракт с ней не продлил.

5 мая во многих городах России состоялись акции протеста "Он нам не царь" против четвертого президентского срока Владимира Путина. По данным "ОВД-Инфо", в 27 городах России были задержаны 1597 человек. Часть из них отпустили. Некоторые арестованы, другим предстоят суды. Не исключено, что против кого-то будут возбуждены уголовные дела, аналогичные "Болотному делу". На акции в Красноярске ОМОН задержал десятки людей. 8 мая вышли на свободу задержанные за организацию несогласованного митинга сотрудники штаба Навального. Марию Маковозову и Яну Герасимову суд приговорил к трем суткам административного ареста.

...

XS
SM
MD
LG