Ссылки для упрощенного доступа

Хабаровск: дело экс-представителя губернатора направили в суд


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Уголовное дело на бывшего уполномоченного представителя губернатора Хабаровского края в Комсомольске-на-Амуре Константина Белинского и его супругу направили в суд. Их обвиняют в уничтожении чужого урожая клубники, пишет vostok.today со ссылкой на прокуратуру края.

В июне уполномоченный представитель губернатора в Комсомольске-на-Амуре Константин Белинский разгромил клубничную ферму. Местный фермер Ирина Коровина сообщила, что пока ее не было, чиновник заехал на арендуемый ей участок на внедорожнике с привязанным колесом от трактора и уничтожил большую часть урожая. Работники успели снять происходящее на камеру мобильного телефона.

У представителя губернатора фермер арендовала 1 гектар из 400, которые были оформлены на жену чиновника. Землю могли изъять, поскольку долгое время она простаивала, а Коровиной необходима была территория для развития бизнеса. В 2016 году они заключили договор аренды на 100 тысяч рублей в год. Когда бизнес начал приносить прибыль, Белинский потребовал перечислять ему по 2 млн рублей за сезон. В ответ на ее отказ он пообещал ей, что "работать все равно не даст". А после чиновник устроил погром.

В записанном после инцидента видео Коровина со слезами говорит, что "Белинский стал на огромной скорости носиться по участку. Кустики, ягоды, грядки — все превращалось прямо на глазах в отвратительное месиво, все, над чем мы работали". Она добавила, что не может поверить, что в Хабаровском крае "возможен такой бандитизм".

В администрации региона объявили, что чиновник уволился как раз накануне конфликта – 15 июня – по собственному желанию, а также уточнили, что Белинский работал в правительстве края на должности, не относящейся к государственной службе. Профайл Белинского пропал из раздела "уполномоченные представители губернатора" на официальном сайте краевого правительства.

...

XS
SM
MD
LG