Ссылки для упрощенного доступа

Омск: богатейшего депутата заксобрания этапируют в Москву


Депутат Заксобрания Омской области Сергей Калинин, архивное фото
Депутат Заксобрания Омской области Сергей Калинин, архивное фото

Богатейшего депутата законодательного собрания Омской области, председателя совета директоров компании "Акция" Сергея Калинина перевели в изолятор Москвы, куда в июле было передано его дело.

О том, что Калинина этапируют в Москву сообщил портал "Омск Здесь" со ссылкой на областной суд, где должны были рассматривать наложение ареста на имущество депутата.

В начале июля дело Калинина было передано в Новосибирск, а омских следователей обвинили в необъективности расследования. Но в этом же месяце его снова передали – уже в Москву.

Председателя совета директоров омского холдинга "Акция" и одного из бенифициаров компании "Омскгазсети" Сергея Калинина арестовали в середине июня по подозрению в мошенничестве с газом. Ущерб от его действий оценили в 1,4 млрд руб. По данным следствия, в 2011–2018 годах руководство "Омскгоргаза" сдавало своему дочернему предприятию "Омскгазсеть", то есть по сути себе самой, сети, а затраты закладывала в тариф. Калинина обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере – по этой статье грозит до 10 лет колонии и штраф до 1 млн рублей.

Калинин в 2017 году заработал 245,9 млн рублей – больше всех депутатов заксобрания. В его декларации на сайте заксобрания значатся четыре иномарки, земельные участки в России, Германии и жилье в Турции.

...

XS
SM
MD
LG