Ссылки для упрощенного доступа

Красноярск: суд отменил депортацию старовера из Бразилии


Бразилец-старовер Ханофера Ефимоффа ди Кейроса (архивное фото)
Бразилец-старовер Ханофера Ефимоффа ди Кейроса (архивное фото)

В Красноярске краевой суд отменил постановление суда первой инстанции о депортации бразильца-старовера Ханофера Ефимоффа ди Кейроса из России, у которого не было документов. Как сообщает пресс-служба региональной полиции, согласно новому решению его необходимо немедленно освободить из Центра временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства МВД.

Правозащитница Ольга Суворова, представлявшая интересы ди Кейроса, на своей странице в Facebook заявила, что когда ее подзащитного первый раз вызывали в суд в Туруханск, он добирался туда на лодке 300 километров. Она отметила, что суд приговорил старовера к депортации, не приняв к сведению, что у мужчины есть семья, так как брак не был официально зарегистрирован. При этом в страну он попал еще ребенком в 12 лет, его мать умерла, а от отца в Бразилии нет вестей. Всю жизнь он считал своей родиной Россию.

Сейчас он находится со своей семьей. На понедельник назначена генетическая экспертиза для подтверждения отцовства, далее предстоит суд по отцовству и процедура восстановления бразильского паспорта.

О депортации ди Кейроса стало известно 10 октября. С 1999 года он жил в таежной деревне Чулково в старообрядческом скиту. В МВД отмечали, что староверу несколько раз рассказывали, как получить российское гражданство, однако он документы так не оформлял.

...

XS
SM
MD
LG