Ссылки для упрощенного доступа

Хакасия: избирком отозвал судебный иск о снятии кандидата от КПРФ


Валентин Коновалов, архивное фото
Валентин Коновалов, архивное фото

Верховный суд Хакасии прекратил административное производство по заявлению республиканского избиркома об отмене регистрации кандидата от КПРФ Валентина Коновалова на выборах главы региона. Избирком отказался от исковых требований, подав соответствующее заявление, передает из зала суда корреспондент издания "Сибирь.Реалии".

"После проведенных консультаций, в том числе с врио главы Хакасии, было принято такое решение, как наиболее взвешенное, – сообщил представитель избиркома Хакасии Роман Смирнов.

Попытку отменить регистрацию Коновалова региональный избирком ранее объяснял итогами расследования прокуратуры, обнаружившей, что в документах конференции КПРФ партия, выдвинувшая кандидата, называется "Коммунистическая партия Российской Федерации – Хакасское региональное отделение КПРФ", а в реестре юрлиц – "Хакасское региональное отделение Коммунистической партии Российской Федерации".

Также свой иск в Верховный суд в отношении Коновалова намерен отозвать кандидат от Партии Роста Александр Мяхар, который ранее добивался снятия Коновалова за нарушение правил предвыборной агитации. Сегодня Мяхар официально заявил, что снимает кандидатуру с выборов на пост главы Хакасии.

"Призываю Коновалова принять мужественное решение и также снять кандидатуру", – заявил Мяхар.

Согласно республиканскому законодательству выборы пройдут 11 ноября.

На прошлой неделе Верховный суд Хакасии принял ряд исков о снятии Коновалов со второго тура выборов. Один из них подал местный избирком, действия которого глава ЦИК Элла Памфилова назвала возмутительными. Сам кандидат от КПРФ назвал основания для исков смехотворными, и в ответ подал в Верховный суд Хакасии иски к избиркому, требуя отменить решения комиссии.

Глава ЦИК Элла Памфилова решение избиркома Хакасии назвала скоропалительным и заявила, что такие действия комиссии "могут нанести непоправимый ущерб всему избирательному процессу в республике".

По этому поводу также высказался глава партии, выдвинувшей Коновалова на выборы в Хакасии: Геннадий Зюганов потребовал от президента России Владимира Путина вмешаться в действия прокуратуры и избиркома, которые, по его мнению, саботируют выборы в республике.

"Даже те выборы, которые намечались в Хакасии, решили сорвать. Прокуратура предъявила нашему кандидату, Валентину Олеговичу Коновалову, человеку, который в первом туре набрал 45% голосов, претензии по поводу того, что в его документах переставлены два слова в наименовании регионального отделения КПРФ. Это никак не влияет на существо дела. Это даже не "блохи", а "козявки", – заявил глава КПРФ Геннадий Зюганов.

...

XS
SM
MD
LG