Ссылки для упрощенного доступа

В Приморье рухнул старый мост, погибли молодая женщина и ребенок. Кто виноват?


На днях в городке Арсеньев Приморского края попрощались с 23-летней Викторией Приставко и ее дочкой Кирой трех с половиной лет. Они погибли в пятницу, 26 октября при обрушении старого автомобильного моста.

Трагедия произошла в Михайловском районе Приморского края рядом с селом Осиновка: под весом впереди идущего многотонного большегруза обрушился аварийный мост через небольшую одноименную речку. Фура покатилась назад, наехала на легковушку Виктории и буквально впечатала ее между пролетами моста.

Error rendering VK.

Село Осиновка расположено на трассе Осиновка – Рудная Пристань в 22 км к северо-востоку от Уссурийска и в 17 км восточнее районного центра – Михайловки. Живут здесь около полутора тысяч человек. Осиновка – хоть и небольшая, но довольно важная транспортная развязка в Михайловском районе Приморья. К востоку от нее пролегает трасса А181 – автомобильный путь до города Арсеньев, где проживала погибшая женщина с дочерью. Мост через реку Осиновка, который, по утверждению местных, находился в аварийном состоянии уже более двух лет, – кратчайшая переправа на данном маршруте.

На въезде в Осиновку
На въезде в Осиновку

Добраться на место ЧП из Владивостока удалось лишь по длинному объездному маршруту, которым теперь стали пользоваться как рядовые автомобилисты, так и водители тяжеловозов. Судя по ее виду, дорога не ремонтировалась уже много лет. По пути попалось несколько мостов, которые, по первому впечатлению, давно нуждаются в капитальном ремонте: опоры подмыты, в полотне виднеются дыры, защитные ограждения проржавели и почти развалились.

Так выглядит дорожное покрытие на местных мостах
Так выглядит дорожное покрытие на местных мостах

Примерно так же выглядит и рухнувший мост у села Осиновка. Как рассказали местные жители, сами они неоднократно подмечали признаки скорой катастрофы: опоры сильно трясло от проезжающих автомобилей, особенно от тяжеловесных фур, которые здесь ездили нередко. Дорожное полотно представляет собой решето из старого асфальта. В июне на этом участке был проведен ямочный ремонт, однако на состояние самой конструкции 1965 года постройки повлиять он, разумеется, не мог.

А это – ограждающие конструкции
А это – ограждающие конструкции

– Я часто рыбачу под мостом в хорошую погоду на резиновой лодке. От проезжающих машин громада буквально вибрировала, снизу виднелось много трещин и выбоин. Не знаю, обращался ли кто-нибудь из наших к дорожникам, но заезжие отмечали это неоднократно, – говорит местный житель Василий.

В Следственном комитете уже решили, что виновен в ЧП 49-летний водитель большегруза. Ему предъявили обвинение в "нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц". Эта статья предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на семь лет. Михайловский райсуд Приморья отправил водителя в СИЗО на два месяца.

Error rendering VK.

Сразу после ЧП в СМИ со ссылкой на представителя ОМВД РФ по Михайловскому району появилась информация, что предварительная версия – перегруз фуры. Якобы перед мостом установлены знаки, ограничивающие проезд для грузовиков массой больше 20 тонн. Но местные жители уверяют, что никаких знаков там не было. Они появились уже после обрушения.

– Я гулял с друзьями неподалеку, когда случилась авария. Вернулся через несколько часов, а на месте трагедии уже устанавливали знаки ограничения по весу машин, – проинформировал корреспондента "Сибирь.Реалий" местный школьник Илья.

– Ужасное состояние было. Более того, никаких ограничительных знаков не стояло уже несколько лет. Большегрузы то и дело проезжали по мосту, а перед трагедией мы видели большую колонну военной техники – тягачи с бронетранспортерами, – сообщила нам работник местного магазина Александра.

Такие фуры ездят через поселок
Такие фуры ездят через поселок

О проезжавших накануне трагедии военных тяжеловозах сообщали и пользователи социальных сетей – три прицепа с БТР видели накануне проезжавшие мимо села водители. Также в Инстаграме появлялись заметки пользователей, что этот мост рассчитан на максимальную нагрузку в 20 тонн, но на картах Министерства обороны он якобы записан в категорию, выдерживающую 60 тонн. Подтвердить или опровергнуть эту информацию не удалось.

В ликвидации ЧП были задействованы 30 сотрудников МЧС и более 10 единиц техники. Спасателям понадобилось несколько часов, чтобы достать из покореженного автомобиля тела двух жертв. У Виктории и ее дочери не было шансов на спасение. "Повреждения машины оказались такими, что шансов выжить находившимся в ней людям не было", – уточнили спасатели, чьи слова приводит администрация края. Известно, что родственникам погибших Виктории и Киры будет выплачена некая "компенсация", а в случае необходимости им окажут и психологическую помощь.

Error rendering VK.

– Вику я знаю не так хорошо, но наши дети ходили в один детский сад какое-то время. Работала она на Арсеньевском молокозаводе. В тот день она отвозила свою подругу в Уссурийск, вместе ехали в гости, а на обратном пути случилась беда, – комментирует происшествие знакомая погибшей Виктория Хаматова.

Въезд на мост закрыт
Въезд на мост закрыт

Исполняющий обязанности губернатора Приморского края Олег Кожемяко выезжал на место аварии, а на следующий день выложил в своем инстаграме пост, в котором сообщил, что маме и бабушке погибшей Виктории будет оказана "вся необходимая помощь". Кроме того, в том же посте врио главы региона сообщил, что "систематическое и многолетнее невнимание к проблеме привело к тому, что у нас сегодня 149 аварийных мостов и еще 400 требует ремонта". В комментариях к записи появилась масса возмущенных реплик о том, что вину за происшествие власти и следствие наверняка свалят на водителя, а истинные виновники уйдут от ответа (орфография и пунктуация авторов).

kay.dv

К сожалению почти каждый мост в Приморье аварийный! Это уже видно невооруженным взглядом и, даже, не специалистам!

dronina.89

Отстаньте от водителя! Ни он сам грузил фуру! Наказывайте чинушей, что должны были следить за состояниями мостов!!!! Деньги выделялись?! Куда они пошли?? Ясно же, что ни на мосты!!!

aleksei_6091

Надеюсь наш мост на трассе заводской-суражевка(который в аварийном состоянии) не рухнет под этими большегрузами, т.к за их движением и загрузкой ни кто не следит, они идут коллоной по несколько машин.

dmitriy_criptobiz

Две недели подряд катался через Осиновку и не было там никакого знака по ограничениям веса! Не надо отмазывать бездельников, которые отвечают за этот участок дороги! Под арест в лучшем случае всех!!!

alex.vlasov69

Рудневский мост -на очереди.., Только чиновники пока гром не грянет -не перекрестяся.

iggreck

Весь Владивосток каждый день ждет когда рухнет Рудневский мост, вот там то будет громко. Он ведь построен каким то необыкновенным способом

alex.vlasov69

А мост Рудневский -уже давно как признан аварийным.Однако почему -то его не закрывают.Ждут такой же трагедии?Жертв будет гораздо больше..

roman_kurlov

Уже ж говорилось, что знака там не было! И видео есть! 25.10. Пр этому мосту проходила тяжёлая военная техника, ну и т.д.-последствия ясны! Причём здесь большегруз и водитель

lady_n_lady

Виноваты власти полностью. Мосты -рухлядь. Беспечные власти, равнодушные и безответственные. Они приходят в регион набить личные карманы, а не принести благо. Страшная трагедия... Соболезнования родным...

sere12580

Олег, следущий мостик пешеходный в Уссурийске! На обрушение! Дети ходят в детский сад и школу. Потом не говорите что вам не писали!!!

borsukg

Надо отпустить водителя на подписку о не выезде. Иначе народ совсем перестанет доверять власти. Люди устали от произвола. От зажравшихся депутатов. Вот на кой черт их столько развелось?- и каждому рылу отваливают огромные з.п, на которые можно не один мост отремонтировать!!!!! У людей нервы уже на пределе. Лесозаводский мост уже скоро ждет эта же участь.

ЧП у Осиновки – не первое обрушение моста в Приморском крае за последние годы. В частности, в 2015-м между селами Кроуновка и Корсаковка рухнул 70-метровый мост, оставив одно из сел на несколько месяцев отрезанным от внешнего мира. По словам местных жителей, добили аварийную конструкцию заехавшие на нее два военных вездехода. Позднее власти организовали понтонную переправу, и лишь в конце прошлого года началось строительство нового капитального моста. В феврале 2016 года произошло обрушение пролетов моста в поселке Новолитовск недалеко от Находки. В августе 2017-го случилось падение конструкции в районе села Таёжка. 26 октября 2017 года обрушился мост через реку Лобога на 50-м километре автодороги Артем – Находка, а в июне 2018 года обвалилась переправа через реку Кипарисово. Напомним, что в начале октября, три недели назад, в соседнем регионе автомобильный виадук рухнул прямо на рельсы Транссибирской железной дороги.

В интернете уже появилась петиция с требованием тщательного расследования происшествия у Осиновки. "На данный момент вину за гибель людей власти хотят свалить на водителя большегруза, комментируя это тем, что вес большегруза был превышен допустимой массы проезда по мосту. До случившейся трагедии знака о допустимой массе проезда по мосту не было. В этот же день после происшествия вечером его установили", – говорится в петиции, которую за два дня подписали около 22 тысяч человек.

Региональная прокуратура начала проверку на предмет исполнения требований законодательства по содержанию и обслуживанию рухнувшего участка дороги.

...

XS
SM
MD
LG