Ссылки для упрощенного доступа

Десятки деятелей культуры потребовали добиться освобождения Сенцова


Акция в поддержку Олега Сенцова (Архивное фото)
Акция в поддержку Олега Сенцова (Архивное фото)

Десятки деятелей культуры Франции и других стран выступили с открытым письмом, в котором призвали лидеров стран Запада повлиять на Кремль, чтобы добиться освобождения украинского режиссера Олега Сенцова из российской колонии на Ямале.

Письмо опубликовано в газете Le Monde накануне и приурочено к приезду президента России Владимира Путина во Францию на торжества по случаю 100-летия со дня окончания Первой мировой войны.

В письме, которое подписали режиссеры Жан-Люк Годар, Аки Каурисмяки, Сергей Лозница, Андрей Звягинцев и другие, ряд известных актеров, в том числе Марина Влади, историки, писатели и политики, говорится, что необходимо использовать все возможные дипломатические методы, чтобы освободить Сенцова и других украинских политзаключенных, содержащихся в российских колониях и тюрьмах. Если же эти усилия не увенчаются успехом, предлагается на уровне Евросоюза принять аналог американского "закона Магнитского", чтобы наказать причастных к делу Сенцова.

В Париже в субботу пройдет митинг за освобождение Сенцова.

​В августе 2015 года украинский режиссер Олег Сенцов был приговорен российским судом к 20 годам лишения свободы по обвинению в подготовке терактов в аннексированном Крыму. Он отрицает обвинения. 14 мая он объявил голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных из российских тюрем. В письменном заявлении, которое он передал через адвоката, Олег Сенцов заявил, что с 6 октября прекращает голодовку в связи с угрозой принудительного кормления со стороны российских властей. Олег Сенцов стал лауреатом правозащитной премии Андрея Сахарова, которую присуждает Европарламент.

Европейский союз призвал Россию освободить украинского режиссера из колонии.

Согласно данным правозащитников, в России по политическим мотивам отбывают срок 64 украинца.

...

XS
SM
MD
LG