Ссылки для упрощенного доступа

Красноярск: закрыто дело в отношении волонтера штаба Навального


На акции протеста против пенсионной реформы, архивное фото
На акции протеста против пенсионной реформы, архивное фото

В Красноярске прекратили дело, заведенное на волонтера штаба Навального Глеба Марьясова. Активист заявил, что обвинение основывается на фальшивой странице в соцсети.

Дело прекращено на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП – из-за "отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом возраста привлечения к административной ответственности или невменяемость физического лица", пишет телеграм-канал "Апология протеста".

В сентябре волонтер штаба Навального в Красноярске Глеб Марьясов заявил, что обвинение против него в нарушении порядка организации либо проведения публичного мероприятия основывается на фальшивой странице Facebook, созданной неизвестным под его именем.

Марьясова задержали утром 9 сентября накануне акции против пенсионной реформы по подозрению в ее организации. Марьясов написал на своей странице соцсети "ВКонтакте", что из материалов дела он узнал, что его обвиняют на основании призыва участвовать в акции 9 сентября на Красной площади, которое размещено на странице Facebook, созданной под именем Глеба Марьясова с фотографией активиста на аватарке. По словам Марьясова, он проверил свой аккаунт на Facebook, который не посещал давно и на котором последняя запись сделана в 2016 году. Активист считает, что новая фальшивая страница была специально создана для того, чтобы выдвинуть против него обвинение.

9 сентября, в единый день голосования сторонники Алексея Навального провели всероссийскую акцию протеста против повышения пенсионного возраста. Задержания и аресты накануне всероссийской акции протеста происходили в разных регионах России. Во время акции в Сибири и на Дальнем Востоке, по данным штаба Навального, были задержаны около 100 человек.

Пенсионная реформа уже вызвала акции протеста в десятках городов России, а социологические службы зафиксировали снижение рейтинга президента РФ Владимира Путина.

...

XS
SM
MD
LG