Ссылки для упрощенного доступа

Омск: "Свидетелей Иеговы" отпустили под домашний арест


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Суд Омска изменил меру пресечения Сергею и Анастасии Поляковым. Их выпустили под домашний арест, сообщили на сайте "Свидетелей Иеговы в России".

Поляковы 5 месяцев отсидели в СИЗО из-за своих религиозных убеждений. В декабре их перевели под домашний арест.

Задержали омичей в начале июля: полицейские выбили дверь в их квартире и избили Сергея. Супругов обвинили в участии в деятельности экстремистской организации, а через 2 дня поместили под стражу.

По данным правозащитного центра "Мемориал", с апреля прошлого года в России около 40 сторонников религиозной организации подвергли уголовному преследованию. В августе правозащитный центр "Мемориал" признал политзаключенными 29 сторонников религиозной организации "Свидетели Иеговы", обвиняемых в экстремизме, и призвал немедленно их освободить. 20 апреля 2017 года Верховный суд России вынес решение о признании Управленческого центра "Свидетелей Иеговы" экстремистской организацией. 29 из них избрана мера пресечения, связанная с ограничением свободы: 23 человека находятся в СИЗО, остальные – под домашним арестом.

Большинство из арестованных обвинили в организации деятельности религиозной организации, которую было решено ликвидировать "в связи с осуществлением экстремистской деятельности".

​"Мемориал" отдельно отмечает, что в решении Верховного суда "не приведено ни одного факта нарушения верующими общественного порядка, проявления агрессии или насилия с их стороны, свидетельств, что их деятельность угрожала безопасности Российской Федерации".

...

XS
SM
MD
LG