Ссылки для упрощенного доступа

В Красноярске театр готовит спектакль о пожаре в "Зимней вишне"


Мемориал в Кемерово, архивное фото
Мемориал в Кемерово, архивное фото

В Красноярске "Театр на крыше" готовит постановку спектакля о пожаре в кемеровском торговом центре "Зимняя вишня", при котором погибло 60 человек, сообщило издание sobaka.ru.

Сюжет спектакля построен на историях тушивших пожар в "Зимней вишне" пожарных и их семей. Некоторые пожарные позже были арестованы в рамках расследования уголовного дела. В сообщении отмечается, что задача постановки – не искать виновных в трагедии, а обратить внимание на недостатки системы, которая "привела к такой ужасающей несправедливости".

Премьера спектакля планируется в годовщину трагических событий – 25 марта.

Пожар в торговом центре "Зимняя вишня" произошел 25 марта 2018 года. По официальным данным, в нем погибло 60 человек, 37 из которых дети. 79 человек получили различные травмы, потерпевшими по делу проходили 434 человека.

Следствие установило, что в "Зимней вишне" не работала автоматическая пожарная сигнализация, а охранник не включил принудительную систему оповещения о пожаре. Быстрому распространению огня способствовали ненадлежащего качества строительные материалы, использованные при реконструкции объекта.

В рамках расследования уголовного дела задержаны 15 человек, в том числе собственник и управляющий зданием, начальник регионального МЧС, а также пожарные, занимавшиеся тушением торгового центра.

...

XS
SM
MD
LG