Ссылки для упрощенного доступа

"Гражданина СССР" обвиняют в призывах к терроризму


Аркадий Марков с советским военным билетом
Аркадий Марков с советским военным билетом

Муниципальный депутат и бизнесмен Аркадий Марков ждет в Пскове суда по статье 205.2 УК РФ "Оправдание терроризма". Это уже восьмое по счету его уголовное дело – как уверяет сам депутат, месть за активную жизненную позицию: в частности, за помощь "барнаульским экстремистам". Судить Маркова собираются за видеоролик с цитатой из российского сериала.

Офис фирмы "Рубин" и жилище Маркова на Георгиевской, 4, в Пскове
Офис фирмы "Рубин" и жилище Маркова на Георгиевской, 4, в Пскове

​Здание, которое занимает фирма "Рубин", стоит на набережной Великой в историческом центре Пскова. Здесь, на Георгиевской, 4, в годы Первой мировой войны располагался штаб Северного фронта, о чем напоминает бронзовый памятник пехотинцу со стороны реки. Во дворе, над входом веет советский красный флаг с серпом и молотом – символ убеждений хозяина.

Директор фирмы Аркадий Марков владеет первым этажом здания, тут и живет, и работает. Он называет себя "гражданином СССР" и считает советскую Конституцию до сих пор действующей, в отличие от российской. Гражданства РФ, по его мнению, вообще не существует в природе (к этому выводу Марков пришел, анализируя тексты законов). Своеобразие политических убеждений, видимо, и вдохновило инициаторов его нового уголовного дела.

​К материалам дела приложен CD-диск с записанным видеороликом, за распространение которого Аркадию Маркову грозит от 5 до 7 лет лишения свободы. Это трехминутный отрывок из сериала "Игра. Реванш", который шел по НТВ. В кадре герой направляет на человека в военной форме дуло пистолета и заставляет читать наизусть воинскую присягу времен СССР, а потом убивает его "за измену родине".

На одной из версий видеоролика отчетливо виден логотип телеканала. Есть и другая, где кадры из фильма дополнены врезкой с текстом советской присяги и титром: "Трибунал или амнистия? У них есть выбор. Пока есть". Как следует из обвинительного заключения, через цитату из сериала Марков "публично призвал к осуществлению террористической деятельности, а именно к действиям, направленным на насильственное изменение конституционного строя Российской Федерации".

"Оправдание терроризма", по версии псковского Следственного комитета
"Оправдание терроризма", по версии псковского Следственного комитета

– В нашей стране правосудие отсутствует как класс. Его просто нет, – комментирует обвинение Аркадий Марков. – Я разворошил осиное гнездо, на самом деле. И вот это все – месть за мою правозащитную деятельность.

Остров – Барнаул

Публичный политический стаж у Маркова небольшой: как общественный деятель он стал известен в 2015 году, когда избрался депутатом городского поселения Остров. Из пятнадцати депутатов четырнадцать там единороссы – все, кроме Маркова. "Я не один против всех. Все – против меня", – расставляет акценты Аркадий Сергеевич.

В Островском городском собрании, у которого из полномочий осталось лишь утверждение бюджета, Марков развил кипучую деятельность. Стал вчитываться в документы, следить за регламентом, на своем округе попробовал организовать людей в ТОСы.

– Он очень яркий на фоне остальных. Если остановить любого человека на улице в Острове и спросить: какого депутата знаешь, я думаю, очень многие скажут, что знают Маркова. Он запоминающийся человек, – рассказывает острович Роман Ладыщенко, участник движения "Открытая Россия".

Аркадий Марков
Аркадий Марков

Успехами на ниве правозащитной работы депутат прославился в прошлом году, когда помог раскрутить на всю страну дело "барнаульских экстремистов". На форуме в интернете Аркадий Марков откликнулся на просьбу о помощи одного из обвиняемых Андрея Шашерина.

– Он начал мне помогать, рассказывать, как строится уголовное дело, как противодействовать, какие нарушенные права есть. Я здесь начал изучать законодательство, он из Пскова слал запросы в прокуратуру, – рассказывает Шашерин. – Можно с уверенностью сказать, что ни один адвокат – ни из "Открытой России", ни по назначению – ровным счетом ничего не сделал для моей защиты [по сравнению с Марковым].

Именно Марков убедил Шашерина отказаться от признания вины и не сотрудничать со следствием. А после того как отказ от показаний следователь решил преподнести как психическое расстройство, чтобы упечь обвиняемого в стационар "на обследование", директор фирмы "Рубин" посоветовал барнаульцу самостоятельно пройти психиатрическую экспертизу в Москве.

Андрей Шашерин, Барнаул
Андрей Шашерин, Барнаул

– У Маркова просто была такая же ситуация, получается, я воспользовался его личным опытом, – говорит Андрей Шашерин. – Я съездил в Москву, Марков мне оплатил дорогу и экспертизу.

Поскольку это уже восьмое уголовное дело, тут явно от Маркова хотят просто избавиться

Уголовное дело Андрея Шашерина, как и других "экстремистов" из Барнаула, в итоге было прекращено по реабилитирующим обстоятельствам. А сама статья, по которой сажали за репосты, теперь частично декриминализована.

Сегодня Андрей Шашерин сам готов оказывать моральную поддержку правозащитнику, которого, как он убежден, преследуют по политическим мотивам.

– В убеждениях Маркова нет ничего противозаконного. Каждый человек может иметь свое мнение, оглашать его, делиться им – это не уголовно наказуемо, – говорит Шашерин. – Поскольку это уже восьмое уголовное дело, тут явно от Маркова хотят просто избавиться.

Семь дел в мусорной корзине

– С 2011 года я под жестким колпаком у ФСБ. Они мне камеру и диктофон только что в задницу не вставили, – заявляет Аркадий Марков. – Я рекордсмен мира по количеству уголовных дел и обысков. Я семь уголовных дел засунул в помойное ведро и 19 обысков пережил.

В годы Первой мировой войны на Георгиевской, 4, располагался штаб Северного фронта
В годы Первой мировой войны на Георгиевской, 4, располагался штаб Северного фронта

На самом деле столкновения с правоохранительными органами у Маркова начались раньше. Одно из первых уголовных дел на него попытались завести еще в 2000 году, используя специфику деятельности фирмы. "Рубин" продает и устанавливает домофоны, видеонаблюдение и прочие системы безопасности. Какие-то провокаторы попытались раскрутить его на продажу микрофона из списка спецсредств, запрещенных к свободному обороту. Не получилось, но отдел "К" в рамках уголовного дела успел провести обыски с изъятием компьютерной техники.

По северо-западу у меня получалось самое крупное СМИ

Потом несколько лет директор фирмы судился с налоговой из-за мифической недоплаты в 8,5 млн рублей. Арбитражные процессы замысловато переплетались с уголовными, но все дела закончились оправданием. Очередь политических процессов подошла в 2011 году, когда Марков додумался использовать платежки за домофон как средство массовой информации. На обратной стороне листков А5 он стал публиковать различные тексты, в основном собственного сочинения.

– По северо-западу у меня получалось самое крупное СМИ. Эти тексты читали порядка 200 тысяч народу, – говорит Аркадий Сергеевич.

Конституция РСФСР в кабинете у Маркова
Конституция РСФСР в кабинете у Маркова

Не сказать, чтобы псковичи оказались в восторге от этой новации. Тексты Маркова вызвали раздражение у властей, а заодно у правоохранительных органов. Так в жизнь директора фирмы "Рубин" вошла 282-я статья УК.

Уголовные дела за распространение "экстремистских" материалов на платежках против Маркова возбуждались в 2011 и 14 годах и были успешно отбиты. В марте 2017-го родилось дело по 280-й – призывы к экстремистской деятельности. Здесь в качестве преступного деяния впервые появляется тот самый видеоролик про присягу, который теперь трактуется как оправдание терроризма. Через год это, седьмое по счету, уголовное дело тоже было прекращено: четыре экспертизы не нашли в ролике ни призывов, ни экстремизма.

Аркадий Марков
Аркадий Марков

– Я это воспринимаю как уроки, на которых можно знания получить. Вот эти темные силы меня тренировали-тренировали и натренировали на свою голову, – говорит Аркадий Марков.

​Правом на реабилитацию, о котором напоминают в каждом постановлении о прекращении уголовного дела, он в конце концов воспользовался. В 2018 году депутат отсудил себе компенсацию морального и материального вреда (включая затраты на адвоката и стоимость психиатрической экспертизы) на рекордную для Пскова сумму – свыше ста тысяч рублей. Получая в октябре копию апелляционного постановления, он и не догадывался, что уголовное дело опять возобновлено, а в январе 2019 года оно будет утверждено прокурором уже как обвинение в "оправдании терроризма".

Новое – хорошо забытое старое

– Им кажется, что им удалось доказать тот факт, что Аркадий Марков лично создал этот ролик (он, видимо, и сериал снимал сам) и, обвесив его этими флагами, разместил в интернете. Если в интернет залезть, то по запросу "Офицер нарушил присягу" вы найдете сотни этих роликов на YouTube. А у нас получается, что только за распространение этого ролика образуется состав по статье 205.2 УК, – комментирует обвинение защитник Маркова Роман Новицкий.

Роман Новицкий
Роман Новицкий

– Я ничего не постил. Мне инкриминируют, что я постил, – утверждает сам обвиняемый. – У меня здесь маленькая компьютерная сеть, где все входят в интернет по одному IP. Это порядка десяти компьютеров. Плюс есть безпарольная точка доступа Wi-Fi. А технология сайта "ВКонтакте" такова, что несколько человек одновременно могут войти на одну страницу. Моя страница публичная, доступ для редактирования имеют "жук и жаба". К тому же её несколько раз взламывали злоумышленники, которые просили денег от моих знакомых, от моего имени.

Призывающий к террористическому изменению конституционного строя ролик, пишет следствие, распространен на странице Маркова во "ВКонтакте" и на платформе Cont.ws. Он сопровождается текстом, объясняющим, что герой ролика прав и совершил не убийство, а казнь предателя социалистической родины. Подписи под текстом нет, а факт, что посты публиковал Аркадий Марков, обвинение пытается доказать через скрытую видеосъемку и сопоставление времени публикаций.

В материалах уголовного дела есть видеозапись отрывка сериала с логотипом НТВ
В материалах уголовного дела есть видеозапись отрывка сериала с логотипом НТВ

То есть совершенное по статье 205.2 преступление, получается, было заснято скрытой камерой. Но на каком основании тогда ставили видеонаблюдение? Санкции суда в тот момент у следователей не было, утверждает Роман Новицкий:

– На самом деле санкцию суда они потом на 90 дней получили, но в материалах дела есть данные, которые они получили до этой санкции. Причем постановление судьи основано на материалах прошлого уголовного дела, за которое была уже получена реабилитация.

ФБС нужны "галки". В Пскове их довольно сложно найти, городок довольно тихий

Роман Новицкий считает, что отбить обвинение будет несложно – учитывая, что формулировка, несмотря на переквалификацию преступления, копипастом перекочевала из предыдущего уголовного дела, по совсем другой статье. Но вопрос в том, захочет ли судья обратить внимание на злоупотребления, которые допустил следователь СКР Сергей Мартынов.

Защитник перечисляет процессуальные нарушения: не уведомили о возобновлении уголовного дела, незаконно установили прослушку в жилом помещении, незаконно объявили в федеральный розыск, обманом задержали и на двое суток заперли в ИВС. Самое серьезное – факт передачи материалов на экспертизу без уведомления обвиняемого и его защиты, зато с подкупающе подробным сопроводительным материалом.

Роман Новицкий
Роман Новицкий

– Без вызова Аркадия Маркова, без вызова его защитников господин Мартынов проводит экспертизу, о ней узнали, когда она уже была проведена, и эксперт пишет: да, это призывы к свержению конституционного строя, – рассказывает Новицкий.

– Грубо говоря, эксперт должен получить материал на экспертизу и краткое описание, что он получил. "Труп, одна штука" – и надо установить причину смерти. А ему в сопроводиловке полтома уголовного дела: кто там подозреваемый, что он сделал, кого надо осудить… – поясняет Марков.

Берем любого журналиста, неудобного блогера, фабрикуем дело и кидаем под паровоз правосудия

То, с какой настойчивостью, без оглядки на закон следствие вело дело к суду, говорит о том, что в нем есть политический мотив, считает защитник Роман Новицкий.

– В ФСБ есть Служба по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом, им нужны "галки". В Пскове их довольно сложно найти, городок довольно тихий. Поэтому кого можно поймать? Каких-то активистов, которые мнение выражают, – говорит юрист. – А "мнение" можно быстренько трансформировать в "призыв"!

– А теперь что происходит: берем любого журналиста, неудобного блогера, фабрикуем дело и кидаем под паровоз правосудия. А он катится, махина такая, и его не остановить! – резюмирует Аркадий Марков.

Марков читает правила, действующие в отношении военного билета СССР
Марков читает правила, действующие в отношении военного билета СССР

Роман Ладыщенко тоже уверен, что преследование единственного независимого депутата города Острова носит политический характер:

– Я думаю, это какой-то политический заказ: такую яркую личность надо приструнить. Хотя он немножко выходит за рамки нашего обывательского понимания, рассуждая о Конституции России, но это ничего не значит. Это такая выдуманная история, – говорит островский активист. – Есть у нас для правоохранительных органов куча дел, где фактически совершены какие-то действия, и эти органы как-то не очень жаждут это расследовать. А здесь нашли что-то в интернете, какие-то картинки…

По подсудности, обвинение в оправдании терроризма должно рассматриваться одним из четырех военных окружных судов. Судьи Московского военного окружного суда приедут с этой целью в Псков. Первое судебное заседание назначено на 19 февраля.

...

XS
SM
MD
LG