Ссылки для упрощенного доступа

В медцентре Новосибирска прошли обыски и задержан замдиректора


Национальный медицинский исследовательский центр имени академика Е.Н. Мешалкина в Новосибирске
Национальный медицинский исследовательский центр имени академика Е.Н. Мешалкина в Новосибирске

В Национальном медицинском исследовательском центре имени академика Е.Н. Мешалкина в Новосибирске сегодня утром прошли обыски. Сообщается о том, что замдиректора клиники задержан.

В пресс-службе ГУ МВД по Новосибирской области заявили, что полицейские никаких мероприятий в медцентре Мешалкина "не осуществляют".

Оперативные действия в медцентре начались, по словам его сотрудников, сегодня утром – источник в медучреждении назвал их "обычной проверкой", сообщает "Тайга.Инфо".

О задержании замдиректора медучреждения без упоминания его фамилии сообщает "КП-Новосибирск". По словам источника издания, "близкого к следствию", задержанный с соучастниками "создавал условия для победы в торгах, которые проводила клиника, различным подконтрольным фирмам", похитив таким способом не менее 1,35 млрд рублей бюджетных средств.

В апреле прошлого года в Новосибирске завели уголовное дело по признакам преступного ограничения конкуренции на предпринимателей, подозреваемых в картельном сговоре при торговле препаратами, сообщили редакции "Сибирь.Реалии" в пресс-службе УМВД по области.

С января 2016 по август 2017 года топ-менеджмент двух юридических фирм по оптовой и розничной торговле лекарствами, по данным управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области, заключал с одной из клиник Новосибирска устные соглашения, которые ограничили доступ на рынок другим участникам. Коммерсанты разделили между собой рынок лекарств Новосибирской области, сделав невыгодным участие в аукционах для других компаний, сообщил редакции "Сибирь.Реалии" капитан внутренней службы УМВД по региону Михаил Бирюков. По его словам, электронные аукционы в отрасли проводили для создания видимости торгов и конкуренции, а победитель каждого лота был определен задолго до процедуры. За полтора года оба подозреваемых поучаствовали в 437 аукционах, по итогам которых с ними заключили контракты.

В УМВД отказались назвать клинику, в которую шли вышеуказанные поставки, но ранее именно о 437 незаконных аукционах сообщалось в связи с поставками лекарств и медизделий в федеральную клинику имени Е.Н. Мешалкина. В качестве поставщиков упоминались компании "Компания ФИТО" и "Терра".

В правоохранительных органах не исключили, что сегодняшние оперативные мероприятия прошли уже в рамках нового уголовного дела.

...

XS
SM
MD
LG