Ссылки для упрощенного доступа

В Красноярске снесут разрушенный взрывом газа дом после окончания следствия


Разрушенное взрывом газа здание, архивное фото
Разрушенное взрывом газа здание, архивное фото

В Красноярске по завершении следствия снесут трехэтажный дом, где при взрыве газа погибли два человека, сообщил "Интерфакс" со ссылкой на первого заместителя мэра Владислава Логинова.

Об этом чиновник сообщил журналистам 21 февраля. Пока следственные действия продолжаются.

Взрыв газового баллона в 30-комнатном здании произошел 14 февраля. В результате шесть помещений было разрушено, 10 – повреждены частично. Под завалами нашли два тела. После этого было возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности. Всего в здании проживало порядка 20 человек.

18 февраля был задержан один из собственников здания. Выяснилось, что он купил земельный участок и недостроенный дом, рассчитанный на пять комнат. Вместо завершения первоначального проекта собственник построил 30-комнатный дом. Как оказалось, он не получал разрешения на эту стройку.

В феврале 2016 года суд постановил снести самовольную постройку, и обязал собственника обеспечить снос здания. Но тот не только не снес здание, но в июне 2017 года продал одну из комнат в нем жительнице Красноярска за 890 тысяч рублей.

19 февраля прокуратура направила в региональный Следственный комитет материалы для возбуждения уголовного дела в отношении сотрудников мэрии по статье "халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц". Проверка ведомства показала, что чиновники два года не предпринимали мер по сносу дома. Исполнительные документы они направили судебным приставам только 24 декабря 2018 года.

...

XS
SM
MD
LG