Ссылки для упрощенного доступа

"Водоканал" заявил, что сброс стоков, снятый магаданцем, "не пахнет"


Мост через реку Магаданка
Мост через реку Магаданка

Руководство магаданского МУП "Водоканал" прокомментировало видео магаданца, заснявшего сброс стоков в реку Магаданку "с неприятным запахом". Согласно заявлению сотрудников госпредприятия, "сбрасываемая вода не имеет запаха".

Возникший пар в районе сброса пресс-служба мэрии со ссылкой на главу "Водоканала" Дамира Шакирова объяснила тем, что в феврале в Магадане температура воздуха опускалась до –30 градусов и ниже. "Учитывая, что температура сбрасываемых очищенных сточных вод составляет около +14 градусов, температурная разница и стала причиной обилия пара", – объявили чиновники, добавив, что сбрасываемые стоки "не имеют неприятного запаха", так как сточная вода прошла все этапы очистки, и возможности того, чтобы она сбрасывалась в реку неочищенной "нет технологически". В комментарии к видео магаданец заявил, что в районе очистных сооружений на реке Магаданка отчетливо ощущается неприятный запах.

В конце января выяснилось, что за сброс неочищенных стоков муниципальным предприятием "Водоканал" в реку Магаданка предприятие оштрафовали на 100 тысяч рублей. Проверка областной прокуратуры установила, что сточные воды сбрасывались в реку неочищенными из-за аварии на трубопроводе напорного коллектора, который должен подавать их на очистные сооружения. Лабораторный анализ показал превышение допустимого уровня содержания в реке Магаданке взвешенных веществ, а также норм по ряду химических показателей.

Магаданка является водным объектом рыбохозяйственного значения высшей категории, но "Водоканал" сбрасывал сточные воды в реку без разрешения и без утвержденных нормативов по допустимому количеству сбросов веществ и микроорганизмов, заключила прокуратура. Региональное управление Росприроднадзора оштрафовало "Водоканал" на 100 тысяч рублей, а главного инженера предприятия – на 20 тысяч рублей.

...

XS
SM
MD
LG