Ссылки для упрощенного доступа

В Красноярске активист обжаловал приговор за интервью о пенсионной реформе


Акция 9 сентября 2018 года, архивное фото
Акция 9 сентября 2018 года, архивное фото

Защита красноярского активиста Александра Соложенко 7 марта обжаловала в краевом суде постановление районного суда о его аресте на 20 суток, сообщила в телеграм-канале правозащитная организация "Апология протеста". Такое решение суд принял накануне, посчитав, что интервью, которое дал Соложенко, является доказательством участия в акции протеста.

Акция протеста против пенсионной реформы состоялась в Красноярске 9 сентября 2018 года. Адвокат Соложенко Владимир Васин сообщил корреспонденту "Сибирь.Реалий", что во время акции против пенсионной реформы его подзащитный дал интервью журналистам по теме мероприятия. Эта видеозапись, а также съемки полиции послужили для суда достаточным основанием для подтверждения участия активиста в митинге и шествии. Васин также отметил, что это распространенная практика, поскольку по закону срок привлечения к ответственности – год.

4 марта полицейские задержали Соложенко и составили в отношении него протокол о повторном нарушении правил проведения публичного мероприятия.

9 сентября, в единый день голосования, сторонники Алексея Навального провели всероссийскую акцию протеста против повышения пенсионного возраста. Накануне акции в регионах России происходили задержания и аресты. Во время акции в Сибири и на Дальнем Востоке, по данным штаба Навального, были задержаны около 100 человек.

...

XS
SM
MD
LG