Ссылки для упрощенного доступа

В Якутии десятки автобусов не вышли на маршрут после протестных акций


Якутск, вид
Якутск, вид

19 марта в Якутске не вышли на маршрут больше 80 водителей автобусов. Это случилось после публикации в социальных сетях видео с “антимигрантских” акций, которые начались после изнасилования местной жительницы мигрантами. Как сообщает издание Sakhaday, 18 марта несколько человек избили водителя автобуса. Видео с этим инцидентом и похожими сейчас распространяется по социальным сетям.

"По нашим данным, не вышло 80-90 машин на маршруты. При общей численности в 420-430 автобусов это довольно много. Сейчас мы разбираемся в причинах. Водители сообщают о технических неполадках, некоторые беспокоятся за безопасность. Но тем не менее, город мы не бросили. На 50% маршрутов интервал соблюдается", — заявил директор "Единой диспетчерской службы" Якутска Андрей Шарыгин.

Руководитель некоммерческого партнерства "Союз автоперевозчиков Якутска" Андрей Косицкий сообщил, что сейчас ситуация под контролем и на маршрутах не хватает 30-40 машин. А конфликтные ситуации, по его словам, были вчера, сегодня такого не наблюдается.

Кроме не вышедших на маршрут автобусов, жители увидели и закрытые овощные киоски. Ранее мэр Якутска заявила, что в городе состоятся внеплановые проверки служб такси, предприятий общепита и торговли. У мигрантов проверят разрешительные документы и регистрацию.

После акций протеста против мигрантов в Якутию решила приехать делегация из Кыргызстана. В ее состав вошлизампредседателя службы миграции при правительстве Кыргызстана Самат Токтоболотов, советник посольства Кыргызстана в России Дастан Ниязалиев и лидер кыргызской диаспоры в России Жазбек Бекболиев.

  • 17 марта в Якутске прошла стихийная акция протеста. Поводом для акции стало изнасилование местной жительницы мигрантом из Средней Азии. После митинга правоохранительные органы взяли под охрану мечеть в Якутске. Приезжим начали поступать угрозы. На мигранта-водителя автобуса напали семь человек.
  • На следующий день в городе прошло собрание жителей республики. Глава Якутии Айсен Николаев и мэр Якутска Сардана Авксентьева обещали решить проблему нелегальных мигрантов.
  • Полиция задержала троих подозреваемых в похищении и изнасиловании местной жительницы. Как сообщается, подозреваемый в изнасиловании признал свою вину - он находится под арестом. Двое других задержанных обвиняются в незаконном лишении свободы.

...

XS
SM
MD
LG