Ссылки для упрощенного доступа

В Якутске прошло многотысячное собрание против мигрантов


Митинг в Якутске
Митинг в Якутске

В Якутске в понедельник в спорткомплексе "Триумф" прошло собрание жителей республики. Поводом для акции, на которое пришли более трех тысяч человек, стало изнасилование местной жительницы мигрантом из Средней Азии. На собрании присутствовали глава Якутии Айсен Николаев, мэр Якутска Сардана Авксентьева и другие высокопоставленные чиновники региона.

Николаев призвал собравшихся к единению. "Мы должны быть едины, тогда нас будут уважать, тогда мы будем хозяевами на своей земле", - заявил глава Якутии. Он обещал бороться с нелегальными мигрантами "Если необходимо, будем принимать новые ограничительные и запретительные меры в отношении трудовых мигрантов", - заявил Николаев. Он также призвал не допустить самосуда и противоправных действий.

Авксентьева, выступая перед собравшимися, заявила, что "нужно навести порядок". Позже на своей странице в фейсбуке она заявила, что собравшиеся поддержали ее решение о проверках предприятий, на которых могут работать нелегальные мигранты. "Выбивая нелегальную экономическую почву из-под ног таких псевдо-предпринимателей и непрозрачного этнического бизнеса, мы сможем навести определенный порядок в данных вопросах", - заявила мэр Якутска.

Стадион "Триумф" не смог вместить всех желающих присутствовать на собрании. Многие жаловались на давку и плохую слышимость.

  • В воскресенье в Якутске прошел стихийный митинг против мигрантов. Акцию протеста спровоцировало сообщение об изнасиловании местной жительницы. Следственный комитет по Якутии заявил, что утром 17 марта трое неизвестных насильно заставили пострадавшую сесть в машину и увезли в неизвестном направлении. Спустя время она заявила в полицию об изнасиловании.
  • После митинга правоохранительные органы взяли под мечеть в Якутске. Приезжим начали поступать угрозы. На мигранта-водителя автобуса напали семь человек.
  • Полиция арестовала подозреваемого в изнасиловании. Он признал вину. Двое других подозреваемых задержаны. Их обвиняют в незаконном лишении свободы.
  • 18 марта мэр Якутска Сардана Авксентьева объявила о внеплановых проверках служб такси, предприятий общепита и торговли. Также мэр поручила проверить регистрацию и разрешительные документы у граждан ближнего зарубежья.

...

XS
SM
MD
LG