Ссылки для упрощенного доступа

Верховный суд отказал в компенсации матери убитого "бандой ФСБ" из Тюменской области


Верховный суд РФ
Верховный суд РФ

Судебная коллегия по делам военнослужащих Верховного суда России отказалась рассматривать гражданский иск матери Закиржона Холмуродова, которая требовала 6 млн рублей морального вреда с бывшего оперативника Алексея Короткова, осужденного в Тюменской области на 24 года по делу о "банде ФСБ", сообщил портал 72.ru

"Гражданка не конкретизировала размеры компенсации морального вреда и возмещения имущественного ущерба, а также не предоставила обоснование причиненного ей имущественного ущерба", – сообщается в определении суда.

Таксист Закиржон Холмуродов пропал в июне 2015 года. Его последними пассажирами были сотрудники ФСБ – осужденный Алексей Коротков и его коллега Евгений Гладких (находится сейчас в СИЗО). Они попросили 18-летнего Закиржона отвезти их в деревню Княжево, но за городом угрозами заставили водителя заехать в лес, где Коротков убил таксиста выстрелом в голову. Его машину сотрудники ФСБ забрали для совершения преступлений.

По делу тюменской "банды ФСБ" бывшего лейтенант Алексея Короткова обвинили в семи убийствах, 13 тяжких и особо тяжких преступлениях. Его осудили на 24 года колонии строгого режима со штрафом в 500 тысяч рублей.

Суд первой инстанции отказался рассматривать иски почти всех потерпевших. Компенсацию присудили только жене предпринимателя Дмитрия Клованича, убитого в конце декабря 2008 года. Его жена единственная из потерпевших участвовала в рассмотрении дела Короткова. В ее пользу с него взыскали 2,6 млн рублей материального ущерба и 3 млн рублей морального вреда.

Согласно материалам уголовного дела, Коротков был одним из участников так называемой "банды киллеров из ФСБ", куда входили бывшие сотрудники ведомства. Правоохранители заявили о задержании всех членов группировки, среди которых были лейтенант ФСБ Алексей Коротков, прапорщик Евгений Гладких, тренер по самбо Александр Кобылин, гражданский Сергей Синяков, бывший оперуполномоченный регионального управления МВД Сергей Зозуля и капитан ФСБ Владимир Гилев.

По версии следствия, группировка действовала с 2008 по 2016 год. Они защищали интересы местных бизнесменов, занимались кражами и разбойными нападениями на офисы и дома предпринимателей, где члены группировки бывали ранее с обысками и знали, что там должны храниться деньги. Задержать их удалось лишь в начале 2017 года, после серии убийств гастарбайтеров и таксистов, совершенных в Тюмени.

...

XS
SM
MD
LG