Ссылки для упрощенного доступа

"Тихий протест" против закона об оскорблении власти в Магадане закрасили


Протестные надписи в Магадане закрасили
Протестные надписи в Магадане закрасили

В Магадане надписи против ограничения свободы слова и политики властей оказались закрашены на следующий день после того, как об этом написали СМИ. Об этом редакции "Сибирь.Реалий" сообщил житель Магадана Филипп Преображенский.

По словам магаданского активиста, местные пресс-службы органов власти регулярно "мониторят соцсети и весьма быстро реагируют". Он предположил, что протестные надписи закрасили по указанию городского руководства, а сами работы провели сотрудники политехникума, так как недостроенный корпус с надписями, выражавшими недовольство законом о фейковых новостях и об оскорблении власти, примыкает к зданию действующего учебного корпуса. В пресс-службе мэрии Магадана редакции "Сибирь.Реалий" сообщили, что подтвердить покрасочные работы силами городских служб не могут, но добавили, что любое граффити нарушает правила городского благоустройства и со временем все надписи и рисунки закрашивают. "Правда, именно на эти протестные надписи жалоб в мэрию еще не поступало. Но мы и сами отслеживаем соцсети", – сообщил редакции "Сибирь.Реалий" консультант информационного отдела мэрии Дмитрий Хоменко.

Жители Магадана в конце марта начали "тихий" протест против закона об оскорблении власти при помощи граффити и баннеров на эту тему. На центральных улицах Магадана стали рисовать плакаты и надписи против ограничения свободы слова или соцполитики властей с текстами: "Мы помогаем Украине. Мы помогаем Сирии. Кто поможет нам?!", "За слово штраф – за свободу казнь!", "У этой страны нет будущего"; или комментарием "У нас свобода слова" на плакате с портретом человека с завязанным ртом.

  • В России 29 марта вступили в силу законы об ответственности за распространение фейковых новостей и оскорбление власти и государственных символов в интернете.
  • Первый закон вводит запрет на распространение в интернете недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, которая угрожает жизни или здоровью граждан, массового нарушения общественного порядка или общественной безопасности.
  • За публикацию фейковых новостей граждан ждёт штраф на сумму до 100 тысяч рублей, должностных лиц – до 200 тысяч, юридических – до полумиллиона. При повторном нарушении штраф для юрлиц может достигать полутора миллионов рублей. За оскорбление власти и госсимволов граждане наказываются штрафом до 100 тысяч рублей или административным арестом на срок до 15 суток. При повторном нарушении штраф может быть увеличен до 200 тысяч рублей.
  • Пакет законопроектов был внесён в Госдуму главой комитета Совета Федерации по законодательству Андреем Клишасом и депутатами Людмилой Боковой и Дмитрием Вяткиным. Он был принят парламентом 7 марта. Позже их одобрил Совет Федерации и подписал президент Владимир Путин.
  • С призывом отклонить законопроекты выступал президентский Совет по правам человека и другие правозащитные организации, посчитав их проявлением цензуры.

...

XS
SM
MD
LG