Ссылки для упрощенного доступа

Мир, май, Монстрация!

Как проходит главное абсурдистское шествие России

В очередной раз в городах России проходит Монстрация – первомайское театрализованное шествие под абсурдными лозунгами. В 2018 году в Новосибирске оно состоялось в 15-й раз. В этом году шествия были запланированы в 30 городах, но не во всех акцию удалось согласовать. "Сибирь.Реалии" ведет текстовую трансляцию о том, как проходит Монстрация.

Новосибирские монстранты кричат: "Артем, где плакат?" Они ждут художника Артема Лоскутова – организатора шествия.

Наш корреспондент передает, что в этом году на шествие пришло меньше людей, чем в прошлом. Возможно, это связано с плохой погодой.

Во Владивостоке шествие закончилось. Всего в акции участвовали около 20 человек.

"Второй год подряд в наши планы вмешивается погода. Поэтому пока не получается собрать массовую акцию. Но даже при небольшом количестве монстрантов мероприятие привлекает больше внимания, чем все официальные. Поэтому и в следующем году будем организовывать", – заявил корреспонденту "Сибирь.Реалий" организатор акции Андрей Яроцкий.

Хабаровская Монстрация подошла к концу. "Всё прошло хорошо, без проблем и вопросов со стороны полиции. Собралось порядка 300–350 человек. У нас не было разрешения на Монстрацию от администрации города, но мы подали уведомление и провели её в формате флешмоба. Участники остались довольны, всё не могут разойтись. Мероприятие закончилось, а они стоят", – сообщил Павел Перов, организатор акции.

В Красноярске на монстрацию пришло около 50 человек. На входе у участников проверяли надписи на плакатах сотрудники полиции. Если плакат их не устраивал – просили его убрать, сообщает корреспондент "Сибирь.Реалий".

​Под вопросом был и проход монстрантов в конце профсоюзной колонны – сотрудники полиции долго общались с начальством и решали, что же делать. В итоге участники акции двинулись следом за демонстрантами. Перед ними шли люди с колонкой с громкой музыкой, и были плохо слышны речовки монстрантов. В итоге они беспрепятственно прошли весь путь.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG