Ссылки для упрощенного доступа

"Мы дали бой нашим врагам-либералам и вышли победителями"


Люди начали собираться около обкома КПРФ, где было запланировано открытие памятника Сталину, еще за полчаса до начала церемонии. Во дворе обкома – столик, накрытый красным кумачом, на котором лежит газета "Правда" с фото Сталина на первой полосе. Рядом – своеобразная книга отзывов. "Слава нашему великому Сталину!", "Спасибо генералиссимусу за победу", – напишут там за время церемонии.

Бюст Сталина стоит рядом со стеной из желтого кирпича. Он пока накрыт тканью и обвязан тремя красными ленточками. Как объяснит позже журналистам руководитель инициативной группы по установке памятника Алексей Денисюк, вождя укрыли, опасаясь, что ночью на территорию кто-нибудь проникнет с недобрыми намерениями.

"Чтобы краской не плеснули", – говорит Денисюк.

Первыми на территории обкома пришли люди без партийной атрибутики, в основном пожилые. "Представляешь, опять лекарства не выписывают, – рассказывает одна из женщин своей подруге. – Я прихожу, а мне говорят: "Ничего, потерпите". Как так можно-то?" Позже подтягивается мужчина в майке со Сталиным. "Я ее на главном вокзале купил. Там продают вместе с флажками и ленточками", – рассказывает он.

Пенсионер в строгом костюме поднимает красноармейское знамя, привязанное к старенькому удилищу – оно вот-вот норовит сложиться, и в результате знамя падает.

– Были разные сволочи: белогвардейцы, кулаки, которые пытались вредить нашей стране. Это было неизбежно, – рассуждает он о сталинских репрессиях. – Есть люди, которые пострадали невинно. Но это означает, что очень многое зависит от самих людей. Многие писали кляузы. Но Сталин здесь ни при чем. Виноваты были власти на местах в этом деле. А еще хочу сказать, что это было сделано во вред советской власти.

На территории обкома раздают календарики со Сталиным и газету "Рабочая демократия". Среди раздающих – и молодежь. Пожаловали на мероприятие и люди в военной форме. Один из них сегодня в образе самого Сталина: френч хаки без погон, фуражка, седые усы и курительная трубка, которая для него "некий символ", признается он журналистам.

– Говорят, что стадо баранов, во главе которого лев, победит стаю львов, во главе которой баран. Но мы тоже не бараны. Почему в Новосибирске? А почему нет? Есть памятник Ленину, Сталин был в городе. Знаете, у нас люди многие недовольны. У вас соседи есть? Вы ими довольны? А они вами? Вам твердят ложь каждый день, и вы в нее начинаете верить, – говорит "Сталин" и советует смотреть ролики "настоящих коммунистов" на YouTube.

Наконец подъезжает руководство КПРФ. Мэра, первого секретаря обкома, Анатолия Локтя сопровождает вице-спикер горсовета и второй секретарь Ренат Сулейманов. За ними тянутся ветераны и депутаты. И все же на открытие памятника вождю народов пришли далеко не все высокопоставленные партийцы. Появились депутаты Заксобрания Андрей Жирнов, Роман Яковлев, Вячеслав Журавлев и Вадим Агеенко и член горсовета Сергей Сухоруков. Притом, что представителей КПРФ в новосибирской власти гораздо больше.

Анатолий Локоть и Ренат Сулейманов
Анатолий Локоть и Ренат Сулейманов

Больше всех за организацию мероприятия переживал глава инициативной группы по установке памятника Алексей Денисюк. Он бегал по территории обкома, лично разыскивая тех, кто должен выступать на церемонии.

"Леш, мне с этим до конца, что ли, ходить?" – спрашивает его соратница Людмила Дужкина про цветы, что держит в руках.

"Да, до конца", – раздраженно отвечает Денисюк.

Дужкина избавилась от букета только после своего выступления – возложила его к бюсту и призналась, что деньги на памятник собирали буквально всем миром: многие жертвователи "отдавали свои сбережения", несмотря на то, что "жили на одну пенсию". Некоторых из них уже нет в живых.

Больше на церемонию никто из чиновников не приехал, однако некоторые высказались дистанционно. Полпред президента Сергей Меняйло призвал не "политизировать нашу историю", а губернатор Андрей Травников сказал: "Я считаю, что нужно объективно отражать и достоинства, и ошибки, может быть, даже преступления личности. Поэтому, если это решение будет сопровождаться правдой, то я не возражаю".

Пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков предпочел "абстрагироваться". "Вы знаете, что Путин очень хорошо знает историю нашей страны, он знает ее досконально в деталях. И отрицать, что Сталин является частью истории нашей страны, наверное, нельзя. Но в остальном, скажем так, со знаком плюс или минус – я хотел бы абстрагироваться. Мы знаем, что это вопрос интенсивной общественной дискуссии, я не считаю себя вправе в ней участвовать", – сказал он.

Кастинг на войну

К началу церемонии во дворе обкома собралось около 200 человек. Мероприятие началось с торжественного перерезания ленточек под пятую симфонию Бетховена – эту почетную миссию взяли на себя Анатолий Локоть и Алексей Денисюк. Наконец, под одобрительные крики и аплодисменты с бюста генералиссимуса сдернули белое покрывало.

Я нынешних своих оппонентов, либералов по своей сути, спрашиваю: "А ваши дети служили в российской армии?"

Мэр Локоть начал свое выступление поздравлениями с Днем Победы. Он уточнил, что Красная армия "четыре года боролась с фашистскими захватчиками, не дождавшись помощи Второго фронта, не дождавшись помощи союзников, фактически в одиночку одолев не только фашистскую Германию, всю Европу". Рассказывая про погибших на войне новосибирцах, Локоть делал длинные паузы и склонял голову.

Затем мэр Новосибирска заговорил о Сталине – напомнил собравшимся о том, что он, будучи наркомом обороны, преобразовал 150-ю Сталинскую добровольческую стрелковую дивизию сибиряков в 22-ю гвардейскую стрелковую дивизию. "Это наш ответ тем, кто сегодня пытается навязать, что страну у нас защитили штрафные батальоны, заградотряды. Тысячи новосибирцев шли в военкоматы, проходили этот сложный конкурс, кастинг, как говорят сегодня, для того, чтобы попасть на фронт, пролить кровь, а может, и отдать жизнь. Это правда историческая. Как надо было верить в свою страну, социалистический строй, руководству страны и лично верховному главнокомандующему", – сказал Локоть и выразил уверенность в том, что "компартия и лично Сталин ковали ядерный щит" и восстанавливали экономику страны.

"И сколько бы сегодня ни тратили сил, чтобы оболгать это время, наших героев, история, время все расставляет по своим местам. Они победители, а мы с вами наследники этой победы… Когда меня сегодня спрашивают, как ты можешь принимать решение об установке памятника верховному главнокомандующему, я говорю, что это не мое решение, а решение народа. Это народ говорит об этом и требует правды и справедливости. Я нынешних своих оппонентов, либералов по своей сути, спрашиваю: "А ваши дети служили в российской армии?" – обрисовал свою политическую позицию Локоть.

После этого он наградил ветерана, участвовавшего в обороне Севастополя, и передал слово главе инициативной группы по установке бюста Алексею Денисюку. Тот напомнил, что памятник "ученику и продолжателю идей великого Ленина, гениальному зодчему социализма" поставили в третьем мегаполисе страны. Толпа откликнулась дружным "Ура!".

Денисюк явно волнуется, тяжело дышит в паузах. "Сейчас авторитет Сталина крайне высок", – приводит он результаты последних соцопросов. "Именно нам принимать эстафету борьбы за социализм. Именно нам бороться за возрождение нашей советской родины. Уверены, что будет праздник и на нашей улице. Сегодня у нас уже праздник. Тот бой, который мы дали нашим врагам-либералам, из него мы вышли победителями. Настанет тот день, когда над серыми башнями Кремля будет реять наше красное знамя".

Затем место у микрофона заняла депутат Госдумы от КПРФ Вера Ганзя. Она заявила, что Сталин "смог мобилизовать народ на трудовой подвиг", и призвала прессу "донести новосибирцам, особенно молодым" ее слова. "Я вас прошу, вы когда будете репортаж вести с этого события, напишите моими словами. Не пачкать нашу историю. Нельзя этого делать. История никогда не прощает тех, кто забывает ее уроки".

После выступлений вице-спикер горсовета Ренат Сулейманов призвал возложить к памятнику цветы. Под звуки военных песен собравшиеся понесли букеты красных гвоздик, роз и целые корзины цветов. "Три года … не могли памятник поставить!" – громко выругался человек из толпы.

"Тотальному злу просто не должно быть места в нашем обществе"

Инициативная группа во главе с Алексеем Денисюком добивалась установки бюста Сталину в Новосибирске с начала 2000-х, однако наиболее активное обсуждение проекта началось три года назад. Художественный совет города неоднократно отказывал в установке памятника – в последний раз это случилось в ноябре 2018 года с формулировкой, что памятник "может оскорбить человеческое достоинство".

Однако обком КПРФ на этом не успокоился и предложил инициативной группе установить бюст Сталина на своей территории. 13 марта худсовет Новосибирска согласился с этим предложением. Из 16 экспертов, присутствовавших на заседании, за высказались 11. По словам председателя худсовета, архитектора Александра Ложкина, это компромиссное решение, которое "позволит желающим возлагать цветы и в то же время не будет оскорблять людей, считающих Сталина тираном".

Константин Голодяев
Константин Голодяев

"Худсовет долго не мог взять на себя ответственность, просто уходил от решения вопроса. На первом заседании, кстати, большинство его членов были против установки. Но были призваны уйти от "политики" и обсудить художественно-композиционные вопросы представленного проекта. Художники, архитекторы стали обсуждать то, что им близко: скульптурные особенности, цвет, материал бюста. Моральная сторона "героя" отошла на второй план. Потом было принято очень странное решение помочь инициаторам найти место для установки. С благой целью не пустить его в центр. В конце концов, инициаторы согласились с предложением "дворовой" установки, и худсовет облегчённо вздохнул. И даже немножко погордился – не допустили в центре. Но ведь всё равно разрешили! Конечно, это была большая ошибка", – рассказал корреспонденту издания "Сибирь.Реалии" сотрудник музея Новосибирска, эксперт худсовета Константин Голодяев, выступающий против установки памятника.

Впрочем, некоторых коммунистов место установки бюста не устроило. Еще до официальной церемонии открытия рядом с обкомом с одиночным пикетом встал член Российской коммунистической рабочей партии (РКРП), представившийся Олегом. Он рассказал, что был членом инициативной группы по установке бюста, но вышел из нее после решения ставить памятник Сталину на территории обкома КПРФ.

​– Я не согласен с решением инициативной группы, которая согласилась устанавливать бюст Сталина на территории обкома КПРФ. Хотели устанавливать в другом месте. Это лучше, чем устанавливать памятник у тех, кто запретил его устанавливать в общественных местах, – говорит Олег. – Наш мэр Локоть поступил в угоду художественному совету, который, по сути, является антисталинским, антисоветским, и в угоду части либеральной оппозиции. Мог выделить место товарищу Сталину. Ведь Николаю II памятник поставили и никого не спрашивали даже".

К Олегу подходит молодой человек, смотрит на плакат и вскрикивает: "Вот, все правильно у вас написано. А вообще все, кто против памятника генералиссимусу, либо идиоты, либо фашисты!" – "Вы слишком радикальны в своих суждениях", – осаживает его Олег. Его новая партия распространила заявление об установке памятника, в котором, в частности, говорится: "Мы убеждены, что подобное поведение товарищ Сталин оценил бы как соглашательство, буржуазное перерождение, причем не только "красного" мэра, но и всего партийного руководства областной организации КПРФ. А размещение своего бюста в этих условиях рассматривал бы не иначе, как банальный пиар, спекуляцию и паразитирование на своем имени".

В сентябре Локтю предстоят выборы мэра. "Единая Россия" не выдвинула своего кандидата в соответствии с договоренностями, которые, как полагают наблюдатели, партия заключила с КПРФ перед выборами губернатора: Локоть снялся с них и поддержал Андрея Травникова – избравшийся глава региона отблагодарил тем же.

– Несмотря на то что сейчас фиксируется высокий уровень одобрения Сталина как исторического деятеля, остается небольшая, процентов, наверное, 10, часть электората, непримиримо относящаяся к попыткам "увековечить" имя Сталина. Маловероятно, что установка бюста Сталина на территории обкома КПРФ принесет дополнительные голоса Анатолию Локтю. А вот отнять вполне может. Речь идет всего о нескольких процентах от числа избирателей. Но в 2014 году Локоть победил, опередив противника всего на 4%. Теперь их может не хватить, – считает политобозреватель издания "Тайга.инфо" и создатель телеграм-канала "Новосибирск выбирает мэра" Алексей Мазур.

Еще до окончательного решения худсовета мэрия на своём сайте проводила опрос о наиболее подходящем месте для установки памятника. Из 155 положительных отзывов в 97 был абсолютно идентичный текст. 85 голосов было подано против. Более 11 тысяч человек подписали петицию на сайте change.org против появления памятника.

– Для меня нет понимания "более приемлемого" места. Также как и более нейтрального варианта. Тотальному злу просто не должно быть места в нашем обществе. Если оно цивилизованное, конечно, – говорит сотрудник музея Константин Голодяев. Он уверен, что решение худсовета об установке памятника можно оспорить.

– По положению, регламентирующему деятельность художественного совета, он вообще не имел права рассматривать проект памятника, "оскорбляющего человеческое достоинство и общественную нравственность", – отмечает Голодяев. – Если суд признает решение совета незаконным, это будет прекрасно. Но бороться с памятниками я не буду, для меня основным вектором является просветительство. Мне много есть чего рассказать нашим горожанам о нашем городе, замечательных людях, которые здесь жили. Давайте прекратим уже эту бесконечную гражданскую войну.

Когда люди, пришедшие на открытие бюста генералиссимусу, начали расходиться, к памятнику Сталину подошел глава регионального отделения "Мемориала" Александр Рудницкий – эта организация тоже выступала против установки бюста. Он сфотографировал таблички, висящие на стене с двух сторон от памятника, и удалился, уклонившись от комментариев.

Согласно проекту памятника, который публиковал в соцсетях глава инициативной группы Алексей Денисюк, на одной из табличек должна была быть цитата из ответа неизвестного автора на антисталинское стихотворение Евгения Евтушенко "Наследники Сталина": "Он вывел нас к свету/ И к солнцу из тягостной тьмы./ Вот в этом и именно в этом/ Наследники Сталина — мы!"

Но в результате было принято решение поместить на табличку куплет из "Песни о Сталине" Александра Вертинского: "Как высоко вознес он державу,/Вождь советских народов-друзей,/ И какую всемирную славу/ Создал он для Отчизны своей!"

Памятник Сталину торжественно открыли в Новосибирске
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:54 0:00

...

XS
SM
MD
LG