Ссылки для упрощенного доступа

В Усолье следователю предъявили обвинение в фальсификации улик по уголовному делу


Пострадавшая в отделении полиции Марина Рузаева
Пострадавшая в отделении полиции Марина Рузаева

СК по Иркутской области предъявил обвинение следователю из Усолья в фальсификации доказательств по уголовному делу о пытках Марины Рузаевой в отделении полиции. Сергею Лысых грозит до семи лет колонии, сообщил редакции "Сибирь.Реалий" юрист правозащитного фонда "Общественный вердикт" Святослав Хроменков.

В апреле следователя СК Усолья Сергея Лысых отстранили от работы. В декабре было заведено уголовное дело о фальсификации протокола и подмене вещдока, изъятого по делу о пытках Марины Рузаевой в отделении полиции. Однако обвинение конкретному следователю предъявили только накануне.

По мнению правозащитников, следователи подменили пальто-пуховик Рузаевой, в котором пострадавшую увезли в полицию и пытали шокером. На её пуховике должны были остаться следы от шокера, потому что полицейские, по словам Рузаевой, били её током прямо через верхнюю одежду. Правозащитник Павел Глущенко сообщил редакции "Сибирь.Реалий", что во время проверки документов он выявил расхождения в данных и поддельные подписи понятых, которые на самом деле не присутствовали при изъятии вещдока.

Марина Рузаева уже три года пытается привлечь к ответственности полицейских, которые пытали её в участке. Она утверждает, что её пять с половиной часов избивали в усольском отделении полиции с применением электрошокера, заставляя признаться в убийстве соседа. Правозащитникам Иркутска с большим трудом удалось добиться возбуждения уголовного дела на майора Дениса Самойлова и оперативников Александра Корбута и Станислава Гольченко из УМВД Усолья-Сибирского. Двое из них до сих пор работают в полиции Усолья, а майор Самойлов "с почестями" ушел на пенсию.

...

XS
SM
MD
LG