Ссылки для упрощенного доступа

Работники трех шахт Кузбасса жалуются на задержки зарплат


В Кемеровской области работники трех шахт - "Алексиевская", "Заречная" и "Октябрьская" жалуются на задержку заработной платы. По словам сотрудников, деньги в полном объеме не выплачивают уже четыре месяца. Иногда людям приходят небольшие суммы, но этого недостаточно, чтобы гасить долги по кредитам и платить за коммунальные услуги. Некоторым уже поступают предупреждения об отключении света.

Как рассказала порталу "ВашГород" местная жительница Наталья, чей муж работает на шахте "Алексиевская", сотрудники продолжают ходить на работу несмотря на долги. Последняя сумма, выплаченная предприятием в июне, 3 тысячи рублей, но люди не увольняются, поскольку работы в городе больше нет. Собеседница издания утверждает, что подобная ситуация была и в прошлом году.

Дозвониться до руководства предприятий корреспонденту "Сибирь.Реалии" не удалось. Шахтерам уже несколько раз обещали полностью погасить долги по зарплате, однако сроки каждый раз менялись. Последняя обещанная дата - 25 июня.

Ранее стало известно, что в Кузбассе сразу несколько предприятий приостановили добычу угля энергетических марок. На этот шаг компании пошли из-за падения цен на этот вид топлива и низкой пропускной способности железнодорожного транспорта в восточном направлении. В региональном департаменте угольной промышленности сообщили, что во внеочередные отпуска отправлено около 2 тысяч сотрудников. Чиновники уточнили, что сотрудникам угольных компаний выплатят 2/3 средней заработной платы. При этом в региональной администрации не уточнили названия предприятий и срок простоев.

В Кузбассе добывается около 60% всего российского угля. Здесь работают порядка 150 шахт, разрезов и обогатительных фабрик. За последние полгода уголь подешевел на 54%, цены также упали на европейских рынках. Причиной стали теплая зима, подешевевший газ и рост цен на выбросы СО2.

...

XS
SM
MD
LG