Ссылки для упрощенного доступа

Полпред Трутнев предложил вместо байкальской продавать воду рек Дальнего Востока


Юрий Трутнев
Юрий Трутнев

Полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев предложил вместо байкальской продавать воду дальневосточных рек, впадающих в Тихий океан, сообщил ТАСС.

Чистых рек, текущих из горных районов, "полно" на Камчатке и в Приморье, рассказал Трутнев журналистам в ходе рабочей поездки в Улан-Удэ. За счёт продажи их воды можно пополнить бюджет и создать рабочие места, считает полпред.

Он добавил, что уже давал поручение просчитать возможность продажи воды дальневосточных рек. По результатам этих исследований, запасов воды там достаточно, чтобы удовлетворить запросы покупателей.

В конце июня суд отказал китайскому инвестору в апелляции на запрет строительства завода на Байкале. Планировалось, что завод будет производить бутилированною воду. Ранее арбитражный суд Иркутской области запретил компании "АкваСиб" продолжать строительство завода по производству питьевой воды на берегу озера Байкал.

  • В середине марта строительство завода по розливу воды из Байкала для экспорта в Китай приостановили. Суд удовлетворил требование природоохранной прокуратуры, которая настаивала на том, что при возведении объекта было нарушено требование федеральных законов. Начало строительства также привело к волне экологических протестов.
  • Завод по розливу байкальской воды планировалось запустить к 2021 году. Его основной инвестор – Дацинская водная компания "Озеро Байкал", зарегистрированная в китайской провинции Хейлунцзян. Объём инвестиций оценивается в 1,5 млрд рублей.
  • Местные жители опасаются, что новое производство нанесёт вред экологии Байкала, а также лишит их возможности ловить рыбу в прежних объёмах. В бухте у посёлка находятся места нереста омуля.
  • Позже появилась информация о том, что рядом с первым заводом планируется строительство второго, который будет поставлять воду в Корею. Петиция против строительства собрала более миллиона подписей.

...

XS
SM
MD
LG