Ссылки для упрощенного доступа

В Хабаровске последователя Свидетелей Иеговы обвинили в экстремизме за публичное чтение Библии


В отношении жителя Хабаровска Евгения Аксёнова возбуждено уголовное дело за публичной чтение Библии. 6 августа у него прошёл обыск, сообщается на сайте "Свидетели Иеговы в России".

Уголовное дело возбуждено 24 июля за "участие в деятельности экстремистской организации". Аксёнов находится под подпиской о невыезде. Публичное чтение Библии состоялось в апреле 2018 года в конференц-зале гостиничного комплекса. Перевод Библии, используемый Свидетелями Иеговы, признан экстремистским.

В ноябре 2018 года Индустриальный суд Хабаровска арестовал троих последователей религиозной организации "Свидетели Иеговы" – Станислава Кима, Виталия Жука и Николая Полеводова. Их обвинили в организации деятельности экстремистского сообщества.

В начале августа в четырёх домах предполагаемых последователей Свидетелей Иеговы провели обыски и арестовали Виталия Москаленко, обвиненного в участии в деятельности экстремистского сообщества.

  • 20 апреля 2017 года Верховный суд России вынес решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы экстремистской организацией. С того времени, по данным "Мемориала", 39 сторонников религиозной организации были подвергнуты уголовному преследованию. 29 из них была избрана мера пресечения, связанная с ограничением свободы: 23 человека находятся в СИЗО, остальные – под домашним арестом.
  • Большинству из арестованных предъявлены обвинения по статье "Организация деятельности религиозной организации, в отношении которой принято решение о ликвидации в связи с осуществлением экстремистской деятельности".

...

XS
SM
MD
LG