Ссылки для упрощенного доступа

На Алтае бывший следователь-насильник снова обвиняется в изнасиловании


Бывший следователь из Барнаула, осуждённый за серию изнасилований и вышедший по условно-досрочному освобождению от наказания (УДО), снова разыскивается полицией за изнасилование. Об этом сообщил "Интерфакс".

Александр Сатлаев – бывший следователь Следственного комитета России – объявлен в розыск. Заочно ему предъявлено обвинение в изнасиловании.

Сатлаев, будучи следователем поздними вечерами, ночью или рано утром преследовал одиноких женщин и насиловал их. При приближении машин или людей он убегал с места происшествия. Также известно, что Сатлаев сам занимался расследованием своих преступлений. Одну из своих жертв он уговорил забрать заявление.

В 2013 году Сатлаева задержали и отстранили от должности в Горно-Алтайске. В 2015 году суд признал его виновным в четырёх изнасилованиях и в четырёх попытках изнасилований. Ещё по нескольким эпизодам он был оправдан. Насильника осудили на шесть лет колонии, приговорили выплатить штраф в 75 тысяч рублей и компенсации потерпевшим в 250 тысяч рублей. Он освободился по УДО в марте 2019 г., отсидев в тюрьме четыре года.

Руководство СК России в 2014 году назвало случай на Алтае "вопиющим" и прислало специальную комиссию для расследования. Тогда от занимаемых должностей отстранили главу управления СК по Алтайскому краю Эдуарда Ошлыкова, его заместителя Андрея Мунатова и руководителя Сатлаева – начальника следственного отдела Андрея Кавунова. Также отец насильника, председатель одного из районных судов на Алтае, подал в отставку.

...

XS
SM
MD
LG