Ссылки для упрощенного доступа

Остановлена разработка самолёта для доставки ракеты на космодром Восточный в Амурской области


С начала 2019 года остановлена разработка самолёта Ил-596, необходимого для перевозки на космодром Восточный в Амурской области блоков для сверхтяжелой ракеты. Сообщило 26 августа агентство РИА Новости со ссылкой на представителя Экспериментального машиностроительного завода Мясищева Артема Арутюнова.Ракета "Енисей" предназначена для полётов к Луне.

Об этом специалист рассказал в ходе евразийского аэрокосмического конгресса. По его словам, в 2018 год компания "Ил" вела разработку самолёта в инициативном порядке.

"В соответствии с требованиями Объединенной авиастроительной корпорации у нас был подготовлен пакет документов для инициации проекта, но с начала года работа была приостановлена", – сказал Арутюнов.

Он уточнил, что не было подготовлено ни эскизного, ни технического проекта, как сообщали СМИ. Велось только концептуальное проектирование.

Заказчиком проекта является Роскосмос. Сверхтяжелая ракета "Енисей" предназначена для полётов в дальний космос, включая Луну.

  • В конце июля новый подрядчик Crocus Group отказалась участвовать в строительстве космодрома Восточный из-за низкого финансирования проекта, которому не хватает 8 млрд рублей. Она должна была построить стартовый стол для сверхтяжелой ракеты "Ангара". По словам главы холдинга Агаларова, власти оценили стоимость проекта в 40 миллиардов рублей, но такая смета не учитывает реальные расценки, в которых не хватает около 8 миллиардов рублей. Участие в строительстве грозит холдингу банкротством.
  • В космодром Восточный в Амурской области за всё время его строительства – с 2012 года – уже вложено почти 92 миллиарда рублей. Со строительством космодрома связаны несколько уголовных дел, в том числе о растратах на общую сумму в несколько миллиардов рублей.

...

XS
SM
MD
LG