Ссылки для упрощенного доступа

Улан-Удэ: митингующие в центре города потребовали перевыборов


Разбитая спецназом машина задержанного депутата Хурала от КПРФ Баира Цыренова
Разбитая спецназом машина задержанного депутата Хурала от КПРФ Баира Цыренова

На центральной площади Улан-Удэ начался стихийный митинг, сообщает издание "Иркутск сегодня".

По информации издания, сначала участники митинга требовали освобождения задержанных сторонников Александра Габышева – жителя Якутска, который с марта идет пешком в Москву, чтобы провести "обряд изгнания Путина".

Затем к протестующим присоединились недовольные итогами прошедших выборов, на которых победил ставленник власти, врио главы города Игорь Шутенков. Митингующие заявили, что они поддерживали его соперника – сенатора от Иркутской области Вячеслава Мархаева, который вместе с лидером КПРФ в Бурятии – депутатом республиканского парламента Баиро Цыреновым – также был на площади.

По приблизительным подсчетам в митинге приняли участие 150 человек. Митингующие потребовали повторных выборов На площадь прибыли сотрудники правоохранительных органов. Они призвали протестующих разойтись, но никого не задерживали, сообщает местное издание Babr24.

В единый день голосования 8 сентября в Улан-Удэ прошли выборы мэра города и депутатов городского совета. На выборах мэра Вячеслав Мархаев проиграл члену "Единой России" Игорю Шутенкову.

В августе Мархаев публично осудил действия полиции при разгоне акций протеста в Москве. Сенатор, ранее бывший командиром бурятского ОМОНа, назвал действия полицейских "неправомерными и профессионально безграмотными".

...

XS
SM
MD
LG