Ссылки для упрощенного доступа

У активиста, задержанного в Улан-Удэ, сотрясение мозга и перелом позвонка


Разбитая спецназом машина задержанного депутата Хурала от КПРФ Баира Цыренова
Разбитая спецназом машина задержанного депутата Хурала от КПРФ Баира Цыренова

Участника одиночного пикета Дмитрия Баирова, задержанного во вторник, 10 сентября, в центре Улан-Удэ, госпитализировали. Об этом сайту "Сибирь.Реалии" сообщает активист Ульяна Раднаева.

По её словам, после избиения дубинками при задержании Баирову диагностировали сотрясение головного мозга и перелом первого позвонка. Адвокат Сергей Фёдоров подтвердил, что у Баирова травмированы голова и шея, он госпитализирован в нейрохирургию. Во вторник, примерно в 16 часов дня, полицейские из подразделения специального назначения выбили стёкла в машинах и задержали активистов, ранее устроивших одиночные пикеты на площади Советов, сообщила руководитель Советского районного комитета КПРФ, кандидат в горсовет Нина Хандарова. По её словам, три группы спецназа в масках с дубинками, молотками и топорами в руках окружили две машины, в которых находились водитель из группы поддержки шамана Габышева Дмитрий Баиров и депутат Хурала Бурятии от КПРФ Баир Цыренов, выбили стёкла и вытащили активистов, ранее устроивших на площади одиночные пикеты. По словам адвоката Сергея Фёдорова, точные обвинения в адрес Баирова пока неизвестны, но, вероятно, его обвинят в неповиновении представителю власти, как и остальных задержанных.

В понедельник Баиров и Цыренов начали протест против задержания водителя Игоря Коношанова, арестованного за неповиновение представителю власти 9 сентября при изъятии "Газели", деньги на которую жители республики собирали для якутского шамана, отправившегося в Кремль для проведения обряда "изгнание Путина".

В 17 часов того же дня на площади Советов был запланирован митинг против результатов прошедших 8 сентября выборов главы Улан-Удэ и депутатов горсовета. По словам очевидцев, участников митинга задержания не остановили – на площади собралось около 400 человек, вдвое больше, чем в понедельник. В среду, 11 сентября, большая часть собравшихся переместилась к зданию суда, где проходит заседание по делу задержанного депутата Хурала Баира Цыренова, сообщила Раднаева.

Пресс-служба МВД Бурятии сообщила, что задержаны двое активистов, участвовавших в протестной акции на площади Советов в Улан-Удэ. На одного составлен протокол за неповиновение распоряжению полиции, нарушение порядка организации публичного мероприятия и мелкое хулиганство. На второго – за нарушение порядка организации публичного мероприятия. Имена задержанных не сообщаются.

По итогам выборов, прошедших в единый день голосования 8 сентября, новым мэром Улан-Удэ стал временно исполняющий обязанности главы городской администрации Игорь Шутенков, участвовавший в выборах в качестве самовыдвиженца. По подсчётам комиссии, Шутенков набрал 52,5% – это 54,1 тысячи голосов. Его ближайший из пяти зарегистрированных кандидатов соперник – кандидат от КПРФ Вячеслав Мархаев – получил голоса 36,6% избирателей. Мархаев заявил о нарушениях на прошедших выборах, назвав их "самыми изощрёнными и грязными из всех, в которых довелось участвовать".

...

XS
SM
MD
LG