Ссылки для упрощенного доступа

США ввели санкции против высокопоставленных сотрудников СК по Сургуту


Госдеп США заявил о вводе санкций против двух высокопоставленных сотрудников Следственного комитета по Сургуту. В ведомстве сайту "Сибирь.Реалии" пообещали позже прокомментировать обвинения коллег в коррупции и нарушении прав человека.

Санкции введены в отношении руководителя Следственного комитета в городе Сургут Владимира Петровича Ермолаева и старшего следователя СК Сургута Степана Владимировича Ткача "в соответствии с федеральным законом США об ассигнованиях". Их обвиняют в нарушении прав минимум семи членов организации "Свидетели Иеговы". Самим сотрудникам ведомства и их ближайшим родственникам запрещён въезд в США.


В июне дело о пытках в Сургуте последователей Свидетелей Иеговы передали в главное управление Следственного комитета России, контролировать ход расследования будет уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова. Перед этим региональное управление СК дважды проверяло действия следователей, занимавшихся делом участников религиозной организации и дважды не находило в их действиях состава преступления. Региональная прокуратура дважды отказывалась утверждать отказы в возбуждении уголовного дела о пытках и требовала новых проверок.

  • 15 февраля в двух городах Югры – Сургуте и Лянторе – задержали 15 последователей Свидетелей Иеговы и провели обыски в их квартирах. Подозреваемых в участии в экстремистской деятельности задержали и доставили в следственные органы.
  • 20 февраля семь последователей религиозной организации сообщили о пытках в здании Следственного комитета в Сургуте. По их словам, во время допроса они отказывались оговорить себя и своих единоверцев.
  • Двое из них – Артем Ким и Евгений Кайряк – подали заявления о случившемся. Ким обратился в прокуратуру, Кайряк – в полицию. Кайряк записал видеоролик, в котором подробно рассказал о пытках. Его душили пакетом и одновременно били электрошокером. Опасаясь за свою жизнь, он дал показания, которые от него требовали.
  • 19 апреля в Ханты-Мансийском автономном округе суд региона признал незаконными обыски у двоих Свидетелей Иеговы из Сургута Евгения Кайряка и Вячеслава Бороноса.
  • 20 апреля 2017 года Верховный суд России вынес решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы экстремистской организацией.
  • Большинство из задержанных обвиняются в организации деятельности религиозной организации, которую было решено ликвидировать "в связи с осуществлением экстремистской деятельности".​

...

XS
SM
MD
LG