Ссылки для упрощенного доступа

"Пусть тюкают, лишь бы не меня!" Собрано 20 тысяч подписей в защиту солдата, застрелившего сослуживцев


Над рядовым Рамилем Шамсутдиновым, который застрелил восьмерых сослуживцев в военной части 54160 в поселке Горный в Забайкалье, издевались как командиры, так и рядовые. Отцу Рамиля собрали 220 тысяч рублей на оплату услуг адвоката.

На первом же допросе рядовой Шамсутдинов заявил, что не жалеет о том, что сделал. Единственный, кто пострадал от его пуль по ошибке, – это Евгений Графов, рядовой из Тюменской области, земляк Рамиля, с которым у того были приятельские отношения, сообщает портал newsader.com, ссылаясь на собственные источники. Шамсутдинова, Графова, а также рядового Алеева накануне ЧП командир их подразделения старший лейтенант Пьянков заставил всю ночь учить воинский устав.

Рамиль Шамсутдинов
Рамиль Шамсутдинов


Утром выяснилось, что в часть должны прибыть проверяющие из Хабаровска, и Пьянков заставил Шамсутдинова сначала делать уборку в умывальном помещении, а после обеда приказал почистить унитаз в туалете караульного помещения, но получил отказ. Как пишет "Лента.ру", ссылаясь на свой источник в правоохранительных органах, Шамсутдинов отказался мыть полы. В результате солдата якобы окунули головой в унитаз и помочились на него. Именно после этого вечером в оружейной комнате Рамиль Шамсутдинов расправился со своими обидчиками, застрелив их из автомата. В итоге погибли двое офицеров – Пьянков и капитан Евсеев, ефрейтор Андреев, сержант Ковалев и четверо рядовых: Никишин, Куропов, Богомолов и Покотило. Рядовые Графов и Шпак были ранены, их обоих доставили на лечение в Москву.

Отец – участник боевых действий, служил в полиции, по голосу понял, что что-то с сыном не то. Но тревогу бить не стал!

После учиненной расправы Шамсутдинов попытался покинуть часть, но был задержан.

– Я разговаривала с командиром и заместителем по воспитательной работе, – рассказывает Валентина Мордова, глава Комитета солдатских матерей Забайкалья. – Они признали, что неуставные отношения были.

Они до ЧП об этом не знали? Почему ничего не предпринимали?

– Конечно, знали! Вот, никто ничего не предпринял. В том числе и отец Шамсутдинова. Отец последний раз высылал ему деньги уже на чужую симку. Отец – участник боевых действий, служил в полиции, по голосу понял, что что-то с сыном не то. Но тревогу бить не стал! Мне, кстати, до сих пор следственные органы не дали списки, кто из погибших из какого региона. А мне со всей России звонят комитеты солдатских матерей и спрашивают. Но я вам должна сказать, что на эту часть ни разу нам никто не жаловался. Ни родители, ни солдаты. Они своим мирком жили, засекреченная часть, поэтому ничего никуда не просачивалось.

Как вы думаете, почему такое до сих пор возможно в российской армии?

– Какое общество, такая и армия! "У сильного всегда бессильный виноват!" И еще. У нас служат ребята разных национальностей. Но если дагестанцев тюкают, они объединяются, если бурят тюкают, они объединяются. А у других зачастую реакция такая: пусть тюкают, лишь бы не меня. Друг друга не защищают!

Комиссия Минобороны, работающая в поселке Горный Забайкальского края, подтвердила "межличностный конфликт" и "психологическую несовместимость" открывшего стрельбу по сослуживцам рядового Рамиля Шамсутдинова с одним из находившихся в составе караула офицеров, но факты физического насилия в отношении рядового не подтвердились, рассказал источник РБК в комиссии и подтвердил источник, знакомый с предварительными выводами комиссии.

Основания для освобождения от призыва я у него усмотрел. Но эти основания его не устраивали. Потому что они предусматривают постановку на учет в ПНД


Казанский юрист Юрий Кулагин, специализирующийся на помощи призывникам, говорит, что общался с Рамилем, когда тот приезжал в Казань и пришел к нему на консультацию со своими медицинскими документами. Сейчас, по словам Юрия, следственные органы намерены привлечь его к расследованию в качестве свидетеля.

– К тому моменту, когда он пришел ко мне, он уже состоял на воинском учете, – рассказывает Юрий Кулагин. Пожаловался, что при первичной постановке военкомат проигнорировал какие-то его обследования и жалобы, я точно не помню какие. По закону я не могу раскрывать подробности его медицинской документации, это была его амбулаторная карта, но основания для освобождения от призыва я у него усмотрел. Но эти основания его не устраивали. Потому что они предусматривают постановку на учет в психо-неврологический диспансер, и, видимо, он побоялся дальнейших проблем с водительским удостоверением, поступлением на службу, на работу и так далее.

– Вы думаете, он свою амбулаторную карту с теми обследованиями, в которых вы увидели основания для освобождения от призыва, не показал на медкомиссии?

– Не знаю. Возможно, он их не предъявил, возможно, призывная комиссия их проигнорировала. Но ему поставили практически максимальную категорию годности.

– Вы часто сталкивались с тем, что призывников с психическими расстройствами все же отправляют служить?

– Один раз я столкнулся с таким: призывник пришел в военкомат и сказал, что слышит голоса, когда пишет музыку. Его сразу отправили на обследование. Если бы в военкомате был очевиден его диагноз, были бы жалобы на психическое состояние, его бы обязательно направили на стационарное обследование в ПНД. Я сомневаюсь, что военкомат стремился призвать сумасшедшего.

– Но ведь психические заболевания и расстройства бывают в состоянии ремиссии, бывают скрытыми. Насколько заточены призывные комиссии на их выявление?

– Плохо, очень плохо заточены. Пока призывник не предъявляет жалоб, не происходит ничего. Военкомат смотрит выписной эпикриз, просит предъявить справку, что на учете в ПНД не состоит, и для военкомата это является основанием считать его здоровым.

– Вы считаете, что произошедшее – результат его психического расстройства?

– Да, я считаю, что тут прямая и непосредственная связь. В его документах не было прямого диагноза типа органического расстройства личности, но я видел косвенные признаки.

Отец Рамиля Шамсутдинова уверен, что единственная возможная причина ЧП – дедовщина.

– Из-за чего могла произойти эта трагедия? Что могло толкнуть Рамиля на такой шаг? Как вы считаете?

Что могло? Дедовщина только. Это бесконтрольность со стороны офицеров. Закрывали глаза на все происходящее, унижения, оскорбления. Он у меня был терпеливый, до такой степени терпеливый, неконфликтный, все выдерживал. Если его обижают, издеваются, он терпел, в конфликт не вступал. Так его довести, чтобы он восемь человек расстрелял, это уму непостижимо! – заявил Салимжан Шамсутдинов в интервью Радио Азатлык.

Как сообщает телеканал "Тюменское время", отцу Рамиля уже собрали на оплату услуг адвоката более 220 тысяч рублей. В Сети под петицией с требованием освободить и оправдать Рамиля подписались за несколько дней более 19 тысяч человек. В петиции приводятся фрагменты публикаций с цитатами людей, лично знающих солдата, – все они характеризуют его как спокойного и ответственного человека. Кроме того, авторы петиции разыскали слова самого Рамиля, опубликованные одним из тюменских изданий несколько лет назад, когда тот был участником сборов в оборонно-спортивном палаточном лагере. Тогда Шамсутдинов утверждал, что мечтает о военной службе.

В соцсети "ВКонтакте" создано сообщество поддержки Рамиля Шамсутдинова. Вот некоторые комментарии, опубликованные на его стене (орфография и пунктуация авторские):

Наталья Олейник

Судить и наказывать в первую очередь нужно тех, кто допустил такое! Мы детей отдаем Родине служить не для того, чтобы они возвращались в гробах или шли в тюрьмы... Почему это допустили, почему довели парня до такого греха? Он должен ответить за содеянное конечно, но пусть под суд идут и ответственные за службу в этой части, кто там? командиры, капитаны... Горе родителям с обоих сторон.

Николай Привалов

Судя по тому, что пишут о парне - человек он стоящий. А вот как довели до нервного срыва, это выяснять надо.
Сам факт того, что он на следствии он говорит, что не жалеет о том, что сделал - говорит о многом... Безусловно, 99,9% вины в произошедшем лежит на руководстве МО

Виталий Логунов

Если его сажать .то нужно и сажать командира части .зампалита . психиатра военкома который призывает и в личном деле ставит подпись годен всех их тоже тогда нужно сажать .

Roman Zagoryn

За своей жалостью и сочувствием вы забываете о убитых невиновных и непричастных к унижению, сослуживцах Шамсутдинова.

Лена Шабурова

Судить надо руководство части за поддержание неуставных отношений. Сильная армия-это сплочённая армия, где слова дружба, уважение, честь и достоинство не пустые слова!

Военным следственным отделом СКР по Дровянинскому гарнизону возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. а ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство двух или более лиц"). Похороны погибших солдат уже прошли в Алтайском крае – там простились с ефрейтором Андреевым, рядовыми Куроповым и Никишиным. Сержанта Романа Ковалева похоронили в деревне Кука в Забайкальском крае, а Егора Богомолова в Новотроицке Оренбургской области.

...

XS
SM
MD
LG