Ссылки для упрощенного доступа

В Омске мать передаст в интернат сына, которого истязала вместе с его отчимом


Жительница Омска, которая вместе со своим сожителем истязала малолетнего сына, ставя коленями на гречку, решила временно передать ребенка в адаптивный интернат, сообщил "Интерфакс – Сибирь".

Решение она приняла после встречи с заместителем министра образования региона Оксаной Груздевой и главным внештатным психологом региона Натальей Ильченко.

Ребенку будет оказана необходимая психо-коррекционная помощь. Кроме того, запланированы психолого-педагогические экспертизы для матери и сына. Они помогут установить, есть ли у них возможность дальше жить в одном доме. При отрицательном результате будет решаться вопрос об ограничении матери в родительских правах.

По данным следствия, в апреле-мае 2019 года сожитель матери восьмилетнего мальчика Сергей Казаков "за малейшие провинности наказывал пасынка, ставя его на длительное время коленями на гречневую крупу". Мать не вмешивалась и не прекращала истязания.

16 декабря начался суд, на котором мать и ее сожитель частично признали свою вину: они заявили, что наказывали ребенка, ставя его на колени на гречку, но не согласились с тем, что это можно квалифицировать как истязания и пытки по предварительному сговору.

Отчим находится под арестом, мать – под подпиской о невыезде. Им грозит до 7 лет по обвинению в истязании ребенка. Отчиму также вменяется умышленное причинение среднего вреда здоровью, а матери – неисполнение обязанностей по воспитанию ребенка.

  • В мае мальчик на даче сбежал к соседу, который вызвал полицию и скорую помощь. Ребенка ставили на гречку на несколько часов за малейшую провинность – за задержку в школе или за то, что не вовремя пришел с улицы. Наказание могло продолжаться подолгу – до 4-5 часов утра. Ребенок не мог даже опереться о стену – он должен был стоять ровно, иначе отчим его избивал. Чтобы проконтролировать исполнение отчим вел видеозаписи. У него изъято шесть видеороликов.
  • Крупа вросла ребенку в кожу, врачам пришлось удалять ее хирургическим путем. Мальчик провел три месяца в реабилитационном центре, затем его забрала домой мать – как законный представитель. Решения об изъятии его из семьи не принималось. Отчим родительских прав на него не имеет.
  • Следственный комитет начал проверку органов опеки из-за решения чиновников вернуть ребенка в семью, где его истязали.


...

XS
SM
MD
LG