Ссылки для упрощенного доступа

Глава отделения КПРФ в Бурятии подал иск о признании выборов недействительными


Вячеслав Мархаев во время народного схода в Улан-Удэ, сентябрь 2019
Вячеслав Мархаев во время народного схода в Улан-Удэ, сентябрь 2019

Председатель бурятского отделения КПРФ Вячеслав Мархаев подал иск о признании выборов мэра Улан-Удэ недействительными. Об этом редакции Сибирь.Реалии сообщили в пресс-службе Железнодорожного суда.

Дата первого заседания станет известна после встречи с ответчиками – членами городского избиркома и сотрудниками прокуратуры.

В сентябре 2019 года во время народного схода в Улан-Удэ из-за незаконных задержаний и фальсификации на выборах Мархаев заявил о намерении инициировать перевыборы главы города.

  • 9 сентября блогер Дмитрий Баиров, депутат Народного хурала региона Баир Цыренов и активист Пётр Дондуков в Улан-Удэ начали одиночные пикеты против задержания водителя Игоря Коношанова. Его арестовали за неповиновение представителю власти при изъятии "Газели". Деньги на автомобиль жители республики собирали для якутского шамана, отправившегося в Кремль для проведения обряда "изгнания демона из Путина".
  • Позже в этот же день из-за задержания Коношанова и Дондукова на площадь Советов пришли люди, протестующие в том числе против результатов прошедших 8 сентября выборов главы города и депутатов горсовета. По словам очевидцев, из-за задержаний количество участников митинга выросло до 400 человек. Полиция жёстко задерживала протестующих. Тем не менее, акции протеста на площади Советов продолжались больше 4 суток до тех пор, пока территорию не перекрыли бетонными блоками и металлическими ограждениями.
  • 12 сентября участники акции заявили, что росгвардейцы бросили в автобус, где находились протестующие, дымовую шашку и с применением силы задержали выбегавших людей. Полиция обвинила участников акции в использовании слезоточивого газа, что отрицают очевидцы. Всего было задержано 16 человек.
  • 15 сентября в Улан-Удэ прошёл санкционированный митинг, участники которого потребовали отмены итогов выборов мэра, состоявшихся неделю назад, а также выступили против жесткого разгона акций протеста, прошедших на площади Советов в начале прошлой недели. На последних выборах мэра Улан-Удэ победу одержал ставленник губернатора Бурятии Игорь Шутенков, ранее работавший первым зампредом правительства республики. Его основным соперником был сенатор и представитель КПРФ Вячеслав Мархаев. Собравшиеся на акции заявили, что выборы прошли с серьёзными нарушениями, и потребовали проведения новых. Глава республики Алексей Цыденов пытался успокоить митингующих, убеждая их в том, что "не время искать правых и виноватых". Его встретили криками "Позор!" и "В отставку!".

...

XS
SM
MD
LG