Ссылки для упрощенного доступа

В Новосибирске депутат заявил на рэпера Элджея в прокуратуру


рэпер Элджей
рэпер Элджей

Депутат горсовета Новосибирска от КПРФ Сергей Сухоруков обратился в прокуратуру с требованием запретить концерт рэпера Элджея в Экспоцентре. Он обнаружил в текстах песен рэпера "пропаганду распущенности и употребления психотропных веществ", пишет издание "Тайга-инфо".

В своем обращении в прокуратуру заместитель председателя комиссии по соцполитике и образованию и член комиссии по культуре и молодежной политике горсовета заявил, что "содержание текстов этого исполнителя не соответствует нормам морали и нравственности", а помимо употребления психотропных веществ и алкоголя его песни "пропагандируют суицидальное поведение, распущенность, жестокость и все это с обильным содержанием нецензурной лексики".

В ноябре Федеральная антимонопольная служба в Новосибирске посчитала незаконной рекламу концерта рэпера Элджея. Специалисты ведомства решили, что его песни могут вызвать у детей "желание употребить наркотические средства, табачные изделия, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, принять участие в азартных играх, заниматься проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством". В итоге на исполнителя, как на индивидуального предпринимателя, завели административное дело. Комиссия УФАС пришла к выводу, что возрастная маркировка 12+ в анонсе его концерта, прошедшего 8 марта этого года в Новосибирске, была заниженной, и на плакатах должно было быть ограничение 18+. Рекламу признали незаконной и назначили рэперу штраф в 2,5 тысячи рублей. В ведомстве отметили, что жалобу на исполнителя подало "физическое лицо", чье имя в ФАС раскрыть отказалось.

На сайте регионального управления УФАС уточнили, что для анализа прослушали несколько композиций Элджея, в частности, претензии были к следующим фразам: "На балансе ***** бабла", "Детка хочет мой поцелуй, даже на ******** ", "Кому там, че обещал, *****, с тобой *******, без тебя плохо", "Ультрафиолетовая лампа, прокуренная ванная, я делаю *****, но не чувствую себя странно. Ультрафиолетовая лампа, прокуренная ванная, наркотические вещества — таблетки от бешенства", "Люди, как мишени в тире, они такие тупые, я бы мог их убивать, если бы мне платили", "Я сливаю бабки на наркотики и тряпки. Я ***** здесь ради мечты", "Я аморальный, не верю никому из вас, и мне нормально", "Сучка… Танцы… Сучка… Танцы… Сучка… Танцы…".

Ранее Новосибирский координационный совет в защиту общественной нравственности требовал от прокуратуры отмены концерта Элджея.

Рэпер Элджей, настоящее имя Алексей Узенюк, уроженец Новосибирска. СМИ называют его одним из самых высокооплачиваемых молодых исполнителей 2018 года, чьи концерты отменяли власти. Он, по данным журналистов, заработал 53 миллиона рублей.

...

XS
SM
MD
LG