Ссылки для упрощенного доступа

В Красноярском крае кабинет учителей в школе перенесли в туалет


В Красноярском крае в школе №41 города Иланский рабочий кабинет учителей перенесли в туалет. Руководство образовательного учреждения сделало это из-за того, что большая часть здания является аварийной и может обрушиться в любой момент. Видео из новой учительской опубликовал телеканал "ТВК". На кадрах видно, что в помещении демонтировали унитазы, установили мебель и компьютерную технику.

По данным местных СМИ, именно эту школу закончил нынешний губернатор Красноярского края Александр Усс. Его портрет украшает стену в коридоре. В правительстве региона радио "Говорит Москва" сообщили, что глава края в курсе ситуации. По словам чиновников, в учреждении запланирован ремонт, в здании уже вскрыли полы и фундамент. По данным властей, реальный объём работ превысил предполагаемый, в связи с этим разрабатывается новая проектно-сметная документация, чтобы провести капитальный ремонт.

Осенью 2019 школу, рассчитанную на 800 детей, в Иланском районе закрыли из-за угрозы обрушения. Согласно экспертизе, в здании разрушается кирпичная кладка, в стенах трещины, гидроизоляция отсутствует. Сейчас ученики вынуждены ходить на занятия в небольшую пристройку к зданию, где оборудовали 15 кабинетов. Школьники занимаются в две смены, а обедать им приходится привозной едой в одноразовой посуде. Начальную школу перенесли в здание спортивной из соображений безопасности.

Местные чиновники обещали начать ремонт в 2019, однако после обследования здания строители пришли к выводу, что необходимо проводить полную реконструкцию. В результате первоначальный контракт на работы был расторгнут. Из бюджета на ремонт планировали потратить 57 миллионов рублей, но на капитальную перестройку этих денег может не хватить. Теперь власти района ищут дополнительное финансирование и работы начать намерены лишь в этом году, после оценки здания специалистами.

...

XS
SM
MD
LG