Ссылки для упрощенного доступа

Жители Калмыкии потребовали наказать главу Верховного совета Хакасии за оправдание сталинской депортации


Владимир Штыгашев
Владимир Штыгашев

Жители Калмыкии обратились в комитет по этике "Единой России", прокуратуру Хакасии и Генпрокуратуру России с просьбой проверить высказывания председателя Верховного совета Республики Хакасия Владимира Штыгашева о сталинской депортации калмыков, сообщило издание "Пульс Хакасии".

В Калмыкии также прошли одиночные пикеты и подано уведомление о митинге на 10 февраля, участники которого потребуют наказать Штыгашева за его слова.

29 января Штыгашев на сессии республиканского Верховного совета рассказал депутатам, что Иосиф Сталин депортировал калмыцкий народ в 1943 году, чтобы спасти его от расправы, поскольку мужское население воевало на стороне Германии в годы Великой Отечественной войны.

"Когда посмотрели: нет ни одной семьи, кто бы у фашистов не служил карателем. Отец, брат, сын – в каждой семье. Сказали, что целый народ не может отвечать. Верховный главнокомандующий ответил так: "Я считаю, надо выселить калмыков до одного, и чем дальше, тем лучше. Если вы хотите сохранить калмыцкий народ, его надо подальше спрятать", – заявил тогда Штыгашев.

После этого глава Калмыкии Бату Хасиков назвал недопустимым объяснение депортации целого народа предательством отдельных людей, а старейшины и представители общественности Калмыкии потребовали от Штыгашева извинений.

Позже пресс-служба Верховного Совета Хакасии распространила видеообращение, в котором Владимир Штыгашев говорит, что не оправдывает депортацию калмыцкого народа в Сибирь, а сказанное им на эту тему в среду на заседании Совета было вырвано из контекста и неверно истолковано.

  • Территория Калмыкии была оккупирована немецкими войсками в годы Великой Отечественной войны. Порядка 4% населения служили в подразделениях, сформированных из калмыков в Германии. В 1943 и 1944 годах, после освобождения Калмыкии советскими войсками, более 100 тысяч калмыков были депортированы в Сибирь, Среднюю Азию и на Урал.


...

XS
SM
MD
LG